В Севастополе реализуется посвященный военному прошлому города-героя проект «Иди и смотри»

В Севастополе реализуется посвященный военному прошлому города-героя проект «Иди и смотри»
  Подготовка к созданию выставочной экспозиции «Иди и смотри». Фото Алексея Фомина.

В Колледже информационных технологий и промышленности в рамках проекта проведен лекторий по истории южного форпоста России – сообщает FederalCity.

Посвящённый истории героической обороны и освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной войны проект «Иди и смотри» осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов. 

Читайте также: "Матрос, вернувшийся из небытия"

В своём обращении к волонтерам проекта управляющий благотворительного фонда «Мы – севастопольцы» Сергей Круглов, подчеркнул важность сохранения исторической памяти о подвиге защитников Отечества. 

«Сейчас наступило такое время, когда точные знания о героических подвигах воинов, сражавшихся в Севастополе годы Великой Отечественной, востребованы и необходимы. Они дают ясное понимание того, что героические события, имевшие место в 1941-1942 и 1944 годах, и сражения на фронтах специальной военной операции – явления одного порядка. И именно молодежи предстоит завершать дело своих прадедов, сломавших германский нацизм. Он был побежден, но успел оставить ядовитые жала, которые теперь на Украине превратились в продолжателей дела Гитлера. Чтобы навсегда избавить от них планету, надо воочию убедиться в античеловеческой природе нацизма», - отметил Круглов.

Студенты колледжа участвуют в создании мультимедийной экспозиции, посвященной героической обороне и освобождению Севастополя на территории воздвигаемого Храма Всех святых в Русской земле просиявших. Для участников проекта разработана просветительская образовательная программа, включающая лекторий, экскурсии, тематические круглые столы.

Свои доклады, посвященные героическим страницам истории Севастополя, представили кадет Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета РФ Ульяна Куровец, а также краеведы Балаклавского дома детского и юношеского творчества Смирнов Никита и София Стенченко

Юные историки краеведческого объединения «Отечество», которое возглавляет севастопольский историк, краевед Алексей Фомин, неоднократно становились победителями международных и всероссийских конкурсов исследовательских работ, представляя исследования патриотического и духовно-нравственного содержания. 

Для волонтеров важно не только иметь глубокие знания по отечественной истории, но и навыки поисковой исследовательской деятельности, которые позволят справиться с возложенной на них задачей по увековечиванию памяти о героическом подвиге защитников Отечества.

Читайте также: "От Херсонеса до Севастополя" – выставка об истории города-героя открылась на проспекте Нахимова

Бесплатная интерактивная мультимедийная выставочная экспозиция будет состоять из 7 мультимедийных светодиодных панелей, на шести из которых будут демонстрироваться оцифрованные кадры исторической кинохроники, а седьмая является Книгой Памяти с данными об участниках обороны и освобождения города-героя Севастополя.

Между мультимедийных панелей будут располагаться 10 застекленных фотовитрин с фотографиями и архивными данными событий 1941-1945 годов. Под ними - 20 выставочных столов с уникальными артефактами Великой Отечественной войны из коллекции Севастопольского благочиния.

Торжественное открытие экспозиции пройдет 9 мая 2024 года.

Подготовка к созданию выставочной экспозиции «Иди и смотри». Фото Алексея Фомина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен