«Плакать надо, а они поют». Петербургские чиновники затеяли очередное строительство в парке

«Плакать надо, а они поют». Петербургские чиновники затеяли очередное строительство в парке
  Предназначенный для строительства ЗАГС участок. Источник: ВК-группа "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее"

Речь идет о Пулковском парке в Московском районе северной столицы, где власти намереваются возвести новое здание ЗАГС. Это стало возможным, поскольку данный участок формально к парку не относится. Однако на самом деле территория эта, заросшая деревьями, является его естественным продолжением.

Если участь, что парк уже частично застроен, можно понять местных жителей, которые готовы яростно отстаивать любые кусочки зелени. Поэтому они неоднократно обращались по поводу предполагаемого строительства ЗАГС в различные властные органы, требуя включения данного участка в список зленых насаждений общего пользования и соответствующих изменений в Генплане города. Однако до сих пор получали на это отказ.

Предназначенный для строительства ЗАГС участок. Источник: ВК-группа "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее"

При этом совершенно непонятно, почему чиновники зациклились на этом проекте: по словам местных жителей, ближайший ЗАГС находится неподалеку, около метро «Парк Победы». 

- На автобусе минут двадцать-двадцать пять, многим приходится в школу ездить дальше, - свидетельствует один из местных жителей. 

Читайте также: В деле о застройке сада на Васильевском Смольный, как обычно, встал на сторону застройщика

На фоне активного противодействия планам возведения ЗАГСа городские чиновники решили изобразить, что они прислушиваются к мнению народа. По крайней мере, в апреле жители района, обеспокоенные планами строительства, прямо у парка встретились с представителями городской администрации. Последние при этом выразили сомнение, что большинство местных жителей выступает против ЗАГС. 

Чтобы выяснить истинное настроение народа, было решено провести интернет-голосование. Которое пошло странно: 1 – 7 июня примерно 30 процентов голосовавших говорили строительству «да», а 65 процентов – «нет». Однако со вчерашнего дня, 8 июня, за четыре с половиной часа за ЗАГС проголосовали аж 1 636 человек…

Результаты голосования. Скриншот из ВК-группы "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее"

Если учесть, что за предыдущие 117 часов «за» проголосовали всего 5 145 человек, горожане заподозрили нашествие ботов. И основания для таких подозрений у них есть: достаточно вспомнить аналогичный скандал с выбором названия для нового парка на Петроградском острове, о котором сообщало FederalCity

Теперь же активисты призвали петербуржцев активнее принимать участие в голосовании. И это дало результат: на сегодняшний день. 9 июня, к моменту окончания голосования, из 28 083 тысяч принявших в нем участие людей, за строительство проголосовали 9 647, против – 17 113, а воздержались 1 323 человека.

Таким образом выходит, что противников проекта почти в два раза больше, чем его сторонников – даже если не учитывать гипотетических ботов. Однако, по предыдущему опыту, это еще отнюдь не означает, что петербургские власти в этом вопросе пойдут навстречу желанию горожан.

Последние, между тем, в комментариях к голосованию выражают свое возмущение безответственным поведением чиновников, лоббирующих в ущерб петербуржцам дорогостоящие и бессмысленные проекты.

Комментарии петербуржцев под голосованием. Скриншот из ВК-группы "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее"

Один из комментаторов вспомнил по этому поводу анекдот про маму школьника Вовочки, которая смотрит дневник сына и сокрушается:

«Математика – 2. Физика – 2. Русский язык – 2. Пение – 5. Вы только посмотрите, тут плакать надо – а он ПОЕТ!» 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен