Новый инфоцентр открылся на Большой Севастопольской тропе

Новый инфоцентр открылся на Большой Севастопольской тропе
  Туристический инфоцентр рядом с урочищем Ласпи. Фото управления туризма Севастополя.

Об очередном вкладе в развитие экологического туризма в городе федерального значения – в материале FederalCity.

Информационный туристический центр открыт в районе смотровой площадки урочища Ласпи, неподалеку от входа на Большую Севастопольскую тропу. 

Читайте также: "Большую Севастопольскую тропу дополнили велосипедным маршрутом"

Основной задачей центра местные власти видят популяризацию как самой БСТ, так и активного отдыха на природе. В инфоцентре можно узнать о правилах безопасности при прохождении маршрутов, взять в прокат оборудование для восхождения на "Виа-феррату" Ильяс-Кая, получить сопровождение в виде опытного инструктора или проводника.

Туристический инфоцентр рядом с урочищем Ласпи. Фото управления туризма Севастополя.

Большая Севастопольская тропа начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи в селе Любимовка. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров.

"Большая тропа" была отмечена III местом в номинации "Активный маршрут" Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019", причем часть БСТ - Виа-Феррата – получила Гран-При этого конкурса.

Маршрут Большой Севастопольской тропы. Фото: arkrym.ru.

Читайте также: "Большая Севастопольская тропа обзавелась тремя оборудованными стоянками"

Маршрут "Виа-Феррата", названный железной тропой (буквальный перевод с итальянского) является частью Большой Севастопольской тропы. Общая протяженность "Виа-Ферраты" составляет 4.5 километров, которые проходят от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервами – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

На маршруте "Виа Ферраты" Ильяс-Кая. Источник: bst-sev.ru.

По информации правительства Севастополя, в регионе приоритетными считаются пять крупных проектов в сфере туризма. Помимо Большой Севастопольской тропы, это рекреационный кластер на Северной стороне, "Терруар – Винная дорога", парк живой истории "Федюхины высоты и яхтенная марина в Балаклаве.

Балаклавская бухта. Фото: stena.cttit.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен