В Питере – не пить! Власти северной столицы объявили неделю трезвости

В Питере – не пить! Власти северной столицы объявили неделю трезвости
  Алкоголь в Петербурге. Фото FederalCity

Последний официально «пьяный» день в Петербурге пришёлся на День России, 11 июня, после которого стартовала «неделя отказа от употребления спиртных напитков». Согласно информации из городского комздрава, продлится она вплоть до 18 июня.

Констатировав, что, благодаря предпринятым российским правительства мерам, процент пьянства в нашей стране неуклонно снижается, чиновники комитета посетовали, тем не менее, что алкоголизм и бытовое пьянство остаются одной из главной причин смертности среди населения. В частности, именно они являются распространенной причиной смертей от болезней печени – 69 процентов случаев, сердечно-сосудистой системы – 61 процент, а 47 процентов приходится на панкреатит.

Алкоголь в Петербурге. Фото Дмитрия Мацкевича

Спорить с этим невозможно, однако остается вопрос, каким именно образом петербургские чиновники намерены превозмогать пьянство. Конечно, пресловутая «неделя трезвости» выльется в некоторое количество просветительских мероприятий. Однако можно не сомневаться, что большинство горожан и гостей города просто будут не в курсе, что в эти дни власть призывает их воздержаться от спиртного.

Тем более, что трезвая неделя – на самом деле мероприятие всероссийское, объявленное в эти дни в нескольких регионах страны, в дополнение к Всероссийскому ежегодному Дню трезвости 11 сентября. Но, несомненно, что питерские чиновники по окончании недели поставят галочку в списке проведенных мероприятий и издадут соответствующий отчет.

В Питере все-таки пить?

Впрочем, трезвость в северной столице ее власти внедряют и более радикальными способами. Так, на днях ими была объявлена концепция пешеходных зон на улицах Думской и Ломоносова. До сих пор эта часть центра города имела не очень хорошую репутацию одной из самых «пьяных». Здесь было сконцентрировано множество баров, кафе и пивных, и криминальная обстановка тут была не самой благополучной.

Однако в марте все упомянутые злачные места опечатала полиция. Поводом стало уголовное дело о вовлечении подростков в употребление алкоголя. После этого, если верить словам главы Центрального района Елены Федоровой, число правонарушений в «барном» квартале уже снизилось на 70 процентов.

Подвыпившая компания в центре Петербурга. Фото FederalCity

Теперь вместо алкогольных заведений власти планируют устроить тут зеленую зону с детской площадкой, сценами для мероприятий и скамейками. Правда, сроки реализации сего, а также конкретные инвесторы проекта не называются.

А следующей мишенью для подобных действий властей может стать «ресторанная» улица Рубинштейна, о скандалах вокруг которой FederalCity неоднократно сообщало


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен