Из всех медицинских услуг сильнее всего дорожают стоматологические

Из всех медицинских услуг сильнее всего дорожают стоматологические
  Лечение зубов становится роскошью... Фото: ru.freepic.com

Введенные против России экономические санкции вызвали проблемы с доставкой в страну многих импортных товаров, включая лекарства и медизделия, из-за чего почти все они значительно подорожали, вызвав рост цен и на медицинские услуги в частных клиниках. Сильнее всего это, по данным Федеральной службы государственной статистики, сказалось на той сфере здравоохранения, где цены и так всегда были довольно внушительными – на стоматологии. Подробности – в материале FederalCity

Герб Росстата. Фото: Википедия 

Росстат сообщает, что в некоторых регионах России рост цены на пломбы за последний год (с апреля 2022 года по апрель 2023-го) может составлять до 70%, на коронки – до 130%, а на зубные протезы – более 250%. Что же касается стоимости более простых стоматологических услуг – первичного осмотра, удаления больных зубов и работы по установке коронок или протезов – то она увеличилась не так резко, но тоже «чувствительно»: на 15%. Одним словом, известная шутка о том, что дети в кабинете дантиста боятся боли, а взрослые – счета, никогда еще не была настолько актуальной. 

Читайте также: «Российские дантисты лишились многих качественных препаратов и инструментов»  

При этом в разных регионах цены в зубных клиниках «скачут» по-разному. Хуже всех сейчас в этом плане клиентам дантистов из Республики Калмыкия: там сильнее всего подорожало лечение кариеса (на 71,5%) и изготовление коронок (на 133%). В других областях стоматологии «лидируют» Ингушетия, где больше всего, на целых 256%, подскочили цены на создание зубных протезов, Рязанская область, где особенно дорогим стало удаление зубов, подорожавшее на 39,5%, и Калининградская область, в которой наиболее резко выросла стоимость первичного осмотра у дантиста – на 42%. 

Все это, впрочем, не означает, что в других регионах лечить зубы можно дешево. Средний рост цен на работу стоматолога и необходимые для нее материалы и медикаменты выглядит не так страшно, но все равно превышает инфляцию, которая по итогам 2022 года составила 11,9%: коронки в среднем подорожали на 16%, протезы – на 15,8%, удаление зубов под местным наркозом – на 14,5%, а пломбирование зубов после кариеса – на 14%. Отстает от инфляции только первичный осмотр, стоимость которого возросла на 10%, причем в нескольких регионах она даже снизилась – на 18% в Смоленской области, на 12% в Ненецком Автономном Округе и на 1,5-4% в Севастополе, Северной Осетии-Алании и Астраханской области

Въезд в Республику Калмыкия. Фото: Википедия

Такой сильный разброс в росте цен на разные услуги и в разных регионах вызывает у специалистов много вопросов: не исключено, что в тех местах, где работа дантиста подорожала особенно сильно, руководство стоматологических клиник может искусственно завышать цены, пользуясь тем, что человек, у которого возникли проблемы с зубами, особенно с острой болью, готов выложить за медицинскую помощь любые деньги и залезть в долги, если у него нет необходимой суммы. 

Читайте также: «В российских медучреждениях начались проблемы с доставкой западных приборов и изделий»  

Новостной портал «RTVI» направил запросы в Министерства здравоохранения тех областей, где цена стоматологических услуг выглядит подозрительно, и попросил их проверить, в чем причина ее резких скачков, действительно ли они связаны с проблемами логистики или все дело в недобросовестности врачей. Но пока на эти запросы никто не ответил, и жителям Калмыкии, Ингушетии и других регионов с наиболее подорожавшей стоматологической помощью приходится выкладывать за лечение зубов огромные суммы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен