Российские дантисты лишились многих качественных препаратов и инструментов

Российские дантисты лишились многих качественных препаратов и инструментов
  А если и это обезболивающее не подействует?! Фото: ru.freepic.com

Весь последний год российская медицина постоянно испытывала нехватку то одних, то других лекарств или изделий, необходимых в разных ее областях. Не избежала этого и стоматология: зубные врачи столкнулись с дефицитом одного из обезболивающих препаратов, цемента для пломбирования и некоторых инструментов для лечения зубов. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Российские пациенты лишились еще двух орфанных препаратов»

Еще в марте у российских стоматологических клиник начались сложности с закупками анестетика «Убистезин», выпускаемого американской компанией «3М», а сейчас его и вовсе стало невозможно приобрести. Это очень пугающая новость для всех людей, которые по тем или иным причинам не могут использовать для местной анестезии популярный препарат «Лидокаин» - чаще всего, если это средство на пациента не действует или если на него обнаруживается аллергия, его удается успешно заменить именно «Убистезином». Правда, у этого медикамента есть российские аналоги, но они действуют слабее, чем оригинал, и плохо блокируют особенно сильную боль, так что тем, кто привык лечить зубы с «Убистезином», придется теперь либо готовиться к тяжелым испытаниям в кресле дантиста, либо подбирать себе новое обезболивающее, пробуя другие средства, которые также могут им не подойти. 

Штаб-квартира компании "3М" в штате Миннесота. Фото: Википедия 

Российские стоматологи также закупали у фирмы «3М» материал для пломб «Витремер» и шлифовальные диски, поставки которых в нашу страну тоже прекратились. Кроме того, РФ осталась без запчастей для наконечников стоматологических инструментов и средств для их обработки, выпускаемых немецкой компанией «KaVo», а еще без боров, фрез и гуттаперчевых штифтов производства других западных компаний. У некоторых из этих товаров есть аналоги, созданные в России или в тех странах, которые не прекратили сотрудничество с ней, но часть из них заменить пока нечем. 

Читайте также: «Йод и перекись назвали потенциально дефицитными товарами»

Другие иностранные лекарства, материалы и медизделия, применяемые в стоматологии, хоть и продолжают экспортироваться в РФ, в последние месяцы сильно подорожали, а их поставщики требуют от российских клиник стопроцентную предоплату за все товары. Из-за этого, в частности, наблюдаются перебои с поставками одного из аналогов «Убистезина» - анестетика «Ультракаин» от немецкой компании «Санофи-Авентис»

Наконечник для бор-машины. Фото: Википедия 

Все это приводит и к росту цен в стоматологических клиниках, и к увеличению времени лечения зубов, и, как следствие, к тому, что российские жители, в последние годы привыкшие к безболезненному посещению дантиста, теперь снова начнут бояться не только высокой стоимости такой медицинской помощи, но и боли. И это продлится некоторое время, возможно, долгое, поскольку в данный момент, по словам медицинского директора клиник «Дентал Фэнтези» и «Belgravia Dental Studio» Святослава Кобы, в России не хватает производственных мощностей, чтобы полностью заместить все исчезнувшие из страны зарубежные стоматологические препараты, материалы и инструменты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен