Первый юбилей Евразийских игр совпал с празднованием Дня Севастополя

Первый юбилей Евразийских игр совпал с празднованием Дня Севастополя
  Фестиваль силовых видов спорта "Евразийские игры 2023". Источник: sev.gov.ru.

На V фестивале силовых видов спорта было поднято богатырское бревно весом в 240 килограммов. Подробности – в материале FederalCity.

На севастопольской площадке парка "Патриот" в рамках проекта "Сильнейшая нация мира" прошел пятый по счету фестиваль силовых видов спорта "Евразийские игры 2023". Для российских атлетов это мероприятие давно стало знаковым и в очередной раз продемонстрировало огромные возможности человеческой силы духа и тела.

"Первый юбилей Евразийских игр совпал с празднованием Дня Севастополя. На мой взгляд, это очень символично: я рад, что несмотря на различные сложные обстоятельства, этот бренд развивается и включает в себя новые спортивные дисциплины. Уверен, что в будущем "Евразийские игры" будут проходить еще в более расширенном, международном формате", - отметил руководитель международного богатырского движения "Сильнейшая нация мира" Михаил Паллер.

Фестиваль силовых видов спорта "Евразийские игры 2023". Источник всех фото: sev.gov.ru.

14 июня городу-герою Севастополю исполнилось 240 лет. В ознаменование этой памятной даты участники фестиваля Егор Сороколетов и Константин Колдунов установили символический силовой рекорд - подняв парное богатырское бревно весом в 240 килограммов.

Этим летом в фестивале приняли участие 14 атлетов из Ростова-на-Дону, Белгорода, Саратова, Нижнего Новгорода, Абакана, Перми, Липецка, Донецкой Народной Республики, Республики Крыма и города Севастополя.  В силовой программе – перенос кольца весом в 300 кг, затем приходит черед "коромысла" в 360 кило.

 Следующий этап включает соревнования на время – на подъем гантели, "оси Аполлона и бетонного шара отводится полторы минуты.

Читайте также: "Новый рекорд "Севастопольской тяги" – 915 килограмм на двоих"

Фестиваль силовых видов спорта "Евразийские игры 2023". Источник всех фото: sev.gov.ru.

По словам главного судьи Игр Сергея Харламова, победитель в каждом упражнении получает максимальное количество баллов, однако сто-то из атлетов силен в одном виде, однако может показать не самый убедительный результат в следующем упражнении. Поэтому важно иметь стабильные навыки в каждом из видов и правильно распределить силы по дистанции.

Победителем V Евразийских игр признан представитель Абакана Петр Мартыненко

"Силовой экстрим — это вообще вершина пирамиды силы, где ты должен быть быстрый выносливый, ещё и сильный. Поэтому совокупность этих качеств и даёт победителя", - подчеркнул Михаил Паллер.

Фестиваль силовых видов спорта "Евразийские игры 2023". Источник всех фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен