Петербуржцы требуют от Смольного устроить мемориальный сквер в честь героя-летчика

Петербуржцы требуют от Смольного устроить мемориальный сквер в честь героя-летчика
  Мемориал на могиле Василия Бухтеева. Источник: пресс-служба администрации МО Поселок Шушары

Участок расположен на Переведенской улице в Пушкинском районе северной столицы, примерно в километре от «Экспофорума», где сейчас происходят мероприятия Петербургского международного экономического форума. В эти дни парковкой пользуются гости ПМЭФ, однако до сих пор она пустовала.

Между тем именно на этой территории захоронен старший лейтенант Василий Бухтеев, павший в 1941 году в ходе защите Ленинграда пилот советского истребителя. В этом месте в 2018 году были найдены его останки, и, по желанию родственников героя, они были захоронены на месте гибели. Позже над местом упокоения пилота был воздвигнут памятник, таким образом теперь это воинский мемориал.

Обращение граждан о создании мемориального сквера в память героя-летчика. Скриншот из ВК-группы депутата И. Смирнова

Власти сделали это неохотно, но за создание мемориала горячо выступал общественность. Позже по инициативе депутата МО Поселок Шушары Ильи Смирнова местные жители написали коллективное обращение к главе петербургского правительства Александру Беглову, прося создать там и мемориальный сквер в честь подвига героического летчика. Тем более, что данный участок и так, согласно действующему проекту планировки территории, обозначен, как зона рекреации.

Читайте также: Петербургский КГИОП: памятник русскому летчику охране не подлежит

Однако городские чиновники инициативу не подержали, и территория продолжала пустовать. Участок на три гектара был отдан СПб ГКУ «Организатор перевозок», чтобы устроить нам разворотное кольцо. Однако представители организации сами заявляли, что для этой цели им достаточно лишь двенадцатой доли участка. 

В феврале собственник огородил мемориал забором, перекрыв к нему свободный доступ, что вызвало возмущение горожан. После многочисленных публикаций в соцсетях и СМИ доступ был вновь открыт.

Перекрытый доступ к мемориалу В. Бухтеева. Источник: ТГ-канал "ФЁДОР ГРУДИН"

Сейчас инициаторы обустройства мемориального сквера обратились с просьбой об этом к курирующему Комитет имущественных отношений вице-губернатору Николаю Линченко. Он как раз рассматривает поступившие предложения для городского Генплана, который должен быть принят до конца текущего года. 

Активисты также попросили собственника участка безвозмездно передать его городу для обустройства на нем рекреационной зоны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен