Дома, построенные по реновации, должны быть намного ниже

Дома, построенные по реновации, должны быть намного ниже
  Жить выше 14-го этажа неудобно, а некоторым людям еще и страшно. Фото: ru.freepic.com

Москвичи, попавшие в программу расселения ветхого жилья и защищающие их интересы депутаты продолжают бороться за снижение этажности реновационных новостроек. Подробности – в материале FederalCity

Еще до старта программы реновации, в 2017 году, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что переселять людей по этой программе будут в новые благоустроенные дома высотой не более 14 этажей, и это, безусловно, сыграло не последнюю роль в решении многих владельцев «хрущевок», попавших под расселение, согласиться на него. Люди, которые много лет, а иногда и всю жизнь, прожили в малоэтажных домах, окруженных комфортной инфраструктурой, поверили, что после переезда для них почти ничего не изменится – кроме самих квартир, которые, по словам мэра, должны были строиться более удобными. 

Здание Москомархитектуры в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Однако реальность оказалась совсем иной. Уже через два года после развернувшийся в столице реновации выяснилось, что 14-этажные и более низкие здания являются исключением: средняя высота построенных или строящихся на тот момент домов составляла 20-25 этажей, а многие были еще выше – иногда от 30 до 45, а иногда выше 70. Практически каждый второй проект застройки по этой программе включал доминанты – именно так Сергей Собянин с гордостью называл высотные дома, утверждая, что они придают новым кварталам выразительность. Но если выглядели некоторые новые жилые комплексы с доминантами действительно красиво, то жить в этих перенаселенных «человейниках» в районах, где негде припарковать машину и не хватает детсадов и школ, оказалось намного менее приятно. В результате, значительное число попавших под переселение людей стали отказываться от переезда. Начались скандалы, обращения к депутатам Московской городской думы и в другие инстанции и тому подобное. 

Читайте также: «Расселение старых домов превратило жизнь многих москвичей в ад» 

Еще в феврале 2020 года этой проблемой занялся депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, выступивший с инициативой законодательно ограничить этажность строительства новых домом по программе расселения 14 этажами и внесший на рассмотрение в МГД соответствующий законопроект с поправками к действующему закону о реновации. Этот документ также предусматривал право жителей старых зданий на отказ от переезда в более высокие дома. 

Однако проект так и остался проектом. Против него выступили специалисты Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуры), объявившие, что данные поправки «похоронят» временной план программы реновации, заставив возводить гораздо больше домов для намеченных переселенцев. А некоторые эксперты высказались совсем странно, назвав дома высотой до 14 этажей «современными «хрущевками» и заявив, что из-за нехватки места их придется строить вплотную друг к другу, что приведет к недостатку солнечной освещенности квартир. Хотя на самом деле солнца часто не хватает высотным жилым комплексам, состоящим из нескольких корпусов, так как в них одни постройки бросают тень на другие. 

Михаил Тимонов на заседании Мосгордумы. Кадр из видео, опубликованного на его ТГ-канале 

Практика, подтвержденная мнениями специалистов, показывает, что для комфортного самочувствия жителей, высота домов должна коррелировать с шириной улиц и дворов. Именно такие параметры позволяют человеку не теряться среди одинаковых высоток и нормально ориентироваться на собственной улице. Кроме того, учитывая качество современных лифтов, которые постоянно ломаются, переселять человека в высотку – значит, обрекать его часто ходит пешком по лестницам, а для маломобильных и пожилых людей это и вовсе означает заточение в четырех стенах. Однако московским властям соблюдать эти правила невыгодно: связи с постоянным увеличением численности столицы необходимо быстро удовлетворить растущий спрос на жилье, так что о комфорте людей, попавших под реновацию, думать никто не хочет. В рамках программы реновации соотношение высотных домов к малоэтажным в настоящий момент уже достигло 71%, а если считать уже построенные, но пока еще не введенные в эксплуатацию новые дома, то этот показатель уже равен 75%. 

Читайте также: «За безопасное содержание лифтов снова отвечает Ростехнадзор» 

Тем не менее, Михаил Тимонов не оставил попыток добиться от мэра Москвы ответа относительно его обещаний строить по реновации только невысокие здания. На последнем заседании Мосгордумы он озвучил отправленный Сергею Собянину депутатский запрос, в котором попросил назвать реальные причины, по которым в городе продолжается высотная застройка, а также попросил дать разъяснения, как реновация будет реализовываться в дальнейшем. 

- Что ж… Теперь посмотрим, умеет ли мэр, собирающийся выдвигаться на этот пост еще раз, держать свое слово, - заметил Тимонов на своем телеграм-канале. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен