Знаменитая тюрьма «Кресты» станет арт-кластером

Знаменитая тюрьма «Кресты» станет арт-кластером
  Старые «Кресты». Источник: Яндекс

О том, что старинные тюремные корпуса, известные под названием «Кресты», будут преобразованы под некое современное использование, было объявлено в ходе завершившегося Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Документ об этом был подписан между правительством северной столицы и акционерным обществом «Дом.РФ».

Впрочем, пока это лишь соглашение о намерениях, неизвестно даже, каким образом конкретно будут использовать корпуса, некогда служившие местом заключения и в Российской Империи, и в СССР. После того, как здания в центре города освободили от заключенных и тюремных служб, которых перевели в новый комплекс «Кресты-2» в Колпино, ставший теперь следственным изолятором, встал вопрос о том, что с ними делать.

Старые «Кресты» внутри. Источник: Яндекс

FederalCity неоднократно сообщало об этой проблеме. Одно время в УФСИН по Петербургу и Ленинградской области говорили, что «Кресты» станут музейным комплексом, даже водили там экскурсии. Но потом, судя по всему, начинание сошло на нет. Бывшая тюрьма сделалась местом «подвигов» руферов и других экстремалов.

Читайте также: Воссозданный исторический дом в Петербурге встроят в общественное пространство

Однако заявленное теперь на ПМЭФ-2023 намерение реконструировать бывшую тюрьму под общественно-деловой кластер не обязательно должно воплотиться в жизнь. Как свидетельствует опыт, далеко не все подобные документы, подписанные на этом форуме, потом имеют некое реальное продолжение.

Стадион «Петровский». Источник: Яндекс

Так что, видимо, не стоит ожидать скорого преображения «Крестов» в арт-кластер. Как, вероятно, и стадиона «Петровский»: соглашение, касающееся его будущей реконструкции, также было подписано в ходе ПМЭФ губернатором Александром Бегловым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Этот спорткомплекс возвели в 1925 году, с 1994 по 2017 год он был домашним стадионом «Зенита», однако утратил этот статус после ввода в строй стадиона «Газпром Арена». Что с ним делать дальше, тоже было непонятно, но теперь ожидается, что старая арена останется в качестве спортивного объекта, однако вокруг него будет обустроено некое культурно-общественное пространство


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен