В Кронштадте на арт-фестивале кузнецов сойдутся Пять стихий

В Кронштадте на арт-фестивале кузнецов сойдутся Пять стихий
  На фестивале «Кронгефест». Источник:

Город Кронштадт, муниципальное образование в рамках Петербурга, готовится к Первому международному фестивалю кузнечного дела. Это мероприятие, носящее название «Кронгефест», состоится 21 – 25 июня в кронштадтском парке «Патриот», который принадлежит Западному военному округу. 

Каждый из пяти дней праздника будет посвящен одной из стихий, которые в средневековой алхимии считались первоэлементами: металлу, земле, воде, воздуху и огню.

На фестивале «Кронгефест». Источник: ВК-группа "Все интересные события и люди | из Петербурга"

В эти дни город на острове Котлин приобретет статус настоящей кузнечной столицы нашей страны. Однако сюда съедутся мастера этого древнего ремесла не только из российских регионов, но и других уголков мира. Они будут представлять, в частности, Беларусь, Израиль и другие страны. 

Читайте также: Всероссийский форум "Сказочное королевство 2023" открылся в Севастополе

Впрочем, свое мастерство покажут не только кузнецы, но и профессионалы других смежных ремесел – гончарства, кожевенного и плотничного дела, резьбы по дереву, ткачества, и даже создания пряников. Все они, а также собственно кузнецы, не только будут показывать свои работы и обмениваться опытом, но и обучать всех желающих секретам своего дела.

На фестивале «Кронгефест». Источник: ТГ-канал "Большие проспекты Петербурга Z"

Участники этих мастер-классов получат возможность научиться, скажем, науке ковки и создать для себя таким образом какую-то вещь, которую можно будет потом забрать в качестве памяти о празднике. Ну или увезти с собой как сувенир более сложное и искусное изделие, сработанное настоящими мастерами.

Пройдут здесь и различные конкурсы и квесты, а также примечательные выставки, например, ножей от лучших российских мастеров. Известные художники будут проводить пленэры, а артисты выступят на сцене.

На фестивале «Кронгефест». Источник: ВК-группа "Все интересные события и люди | из Петербурга"

В качестве венца празднества по пруду будет запущена в плавание Потешная флотилия. Несомненно, это событие доставит особую радость детям, для которых, впрочем, на фестивале пройдут и другие мероприятия.

Во все дни фестиваля его участники смогут перекусить в Кузнечной кухне, которая будет развернута прямо на поляне. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен