"Титан" не смог пробиться к "Титанику" – хроника подводной аварии

"Титан" не смог пробиться к "Титанику" – хроника подводной аварии
  Экскурсионное подводное судно Ocean Gate. Источник: geekwire.com.

Экскурсионный аппарат Ocean Gate прекратил связь примерно через 1 час 45 минут после спуска на глубине около 2 тысяч метров. Подробности – в обзоре FederalCity.

О пропавшем батискафе стало известно в воскресенье, когда с борта канадского исследовательского судна "Полярный принц" поступила информация о потере контакта с аппаратом Ocean Gate (неофициальное название – "Титан").

В поисковой операции задействованы самолеты C-130 Береговой охраны и P-8 Poseidon канадских ВМС, способные обнаруживать подводные лодки. Кроме того, в этом районе Северной Атлантики работают спасательные суда береговой охраны.

Исследовательское судно "Полярный принц". Источник: t.me/svezhesti.

По имеющейся информации, экскурсионный батискаф может находиться под водой до 95 часов с пятью людьми, потребляющими кислород. Почти половина этого срока уже прошла.

По данным береговой охраны США, в подводном аппарате находятся пять человек – оператор субмарины и 4 туриста. Среди них - английский бизнесмен Хамиш Хардинг, который летал в космос в качестве космического туриста, французский пилот субмарин Поль-Анри Нарголе, а также руководитель и основатель компании OceanGate Expeditions (она и торгует экскурсиями к "Титанику") Стоктон Раш.

"Я с гордостью, наконец, объявляю, что присоединился к экспедиции Oceangate для участия в их миссии RMS TITANIC в качестве специалиста на подводной лодке, спускающейся к "Титанику"… Вчера мы отплыли из Сент-Джонса, Ньюфаундленд, Канада, и планируем начать погружения завтра около 4 утра... В команде на подлодке есть пара легендарных исследователей, некоторые из которых совершили более 30 погружений на "Титаник" с 1980-х годов...", - написал незадолго до начала спуска бывший космический турист Хардинг.

Хардинг перед погружением к обломкам "Титаника". Источник: t.me/svezhesti.

Подводные аппараты Ocean Gate имеют более короткие энергетические циклы, чем подводные лодки, и привязаны к базовому кораблю, в данном случае к "Полярному принцу" при работе вдали от суши.

Между тем варианты спасения не слишком велики. Великобритания, Франция и Норвегия имеют глобальную службу спасения подводных лодок НАТО, которая может погружаться только на глубину 610 метров. Глубина, на которой лежит "Титаник " — около 3800 метров. Вероятно, рядом с его обломками может находиться сейчас пропавший батискаф.

По мнению экспертов, катастрофа могла произойти в диапазоне от 1830 до 2290 метров Давление на этих глубинах означает мгновенный взрыв при давлении 216 бар для поврежденного судна

Схема погружения батискафа Ocean Gate. Источник: t.me/svezhesti.

Остается надеяться, что это проблема со связью. Уточняется, что данный аппарат уже раз "заблудился" на 2.5 часа во время аналогичной экспедиции в прошлом году. На батискафе отсутствует GPS, и для навигации она полагается на сообщения от надводного корабля и его экипажа.

Есть информация, что из Нью-Йорка спешно доставляется аналогичный пропавшему батискаф, однако расстояние до места проведения спуска к "Титанику" – более 1000 морских миль. С учетом расхода кислорода счет идет на часы.

OceanGate берет с каждого туриста 250 тысяч долларов за место в их экспедициях к обломкам "Титаника" на экскурсионном подводном аппарате. Лайнер "Титаник" потерпел крушение во время своего первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк в 1912 году. В результате погибло более 1500 человек. 

Обломки корабля находятся на глубине 3800 метров примерно в 600 км от побережья канадского Ньюфаундленда.

Экскурсионное подводное судно Ocean Gate. Источник: geekwire.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен