Петербургские депутаты предпочитают новозеландских овец

Петербургские депутаты предпочитают новозеландских овец
  Укладка ковролина. Источник: ru.depositphotos.com

В Законодательном собрании северной столицы затеяли замену ковров – на десять миллионов рублей. По крайней мере, именно такой суммой обозначен предел финансирования закупки для городского парламента, информация о которой была опубликована на соответствующем сайте.

Речь идет о замене тысячи двухсот квадратных метров ковролина в Мариинским дворце – резиденции ЗакСобрания Санкт-Петербурга. Особо оговорено, что ковры должны быть изготовлены из шерсти новозеландских овец. Чем народным избранникам не угодили отечественные овечки, они не комментируют. 

Новозеландская овца. Источник: kiwi-nadya.livejournal.com

Среди остальных условий – ковры должны быть в серо-бежевых тонах, чтобы гармонировать с остальной цветовой гаммой помещений парламента. То же касается и фактуры ковровых покрытий.

Работы предстоят довольно обширные – сначала из помещений должна быть удалена вся мебель, затем постелены ковры, а потом мебель должны вновь расставить. Все это хозслужба Мариинского дворца планирует проделать до начала осенней сессии.  

Читайте также: Петербургским мундепам захотелось поиграть за счет муниципального бюджета

Следует напомнить, что петербургские депутаты постоянно проявляют заботу о внешнем виде своего обиталища, и, в частности. о коврах. В прошлый раз ковры и ковровые дорожки обновлялись в Мариинском дворце всего четыре года назад – тогда город заплатил за них 3,7 миллиона рублей.

Ковровая дорожка в Мариинском дворце. Источник: пресс-служба ЗС СПб

А в конце прошлого года масштабная уборка в стенах городского парламента встала в более чем 1,6 миллиона рублей. Причем конкретно на чистку 700 квадратных метров ковровых дорожек, 650 квадратных метров коврового покрытия и поутысячи стульев выделили 504 тысячи рублей.

Кстати, недавно из уст петербургского вице-губернатора Алексея Корабельникова прозвучала информация, что подобными госзакупками, очевидно, очень интересуются заграничные разведки. Чиновник предположил это на том основании, что примерно половина трафика с сайта госзакупок ведет за рубеж. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен