Депутат Тимонов пытается открыть в столице новый медцентр

Депутат Тимонов пытается открыть в столице новый медцентр
  Здания Городской клинической больницы № 54. Фото: vaostory.ru

Депутат Московской городской думы Михаил Тимонов пытается добиться открытия нового медицинского учреждения в корпусах бывшей Городской клинической больницы № 54, расположенных на набережной Шитова в районе Преображенское. Подробности – в материале FederalCity

Территория закрытой 54-й больницы находится рядом с границей Преображенского и недалеко от соседних с ним районов Богородское и Метрогородок. Трем этим районам, как, впрочем, и всей Москве после многолетней оптимизации медицины, сильно не хватает лечебных учреждений, в том числе узкоспециализированных – зубных поликлиник, особенно детских, и женских консультаций. А поскольку земельный участок, на котором стоят бывшие больничные здания, разрешено использовать именно для стационарного медицинского обслуживания, самым логичным решением было бы открыть в этих зданиях либо многофункциональный медцентр, либо хотя бы какое-нибудь отдельное лечебное заведение, которым смогли бы пользоваться жители всех ближайших районов. 

Ящик для обращений в Департамента городского имущества Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Читайте также: В перечень социально значимых заболеваний необходимо включить еще одну серьезную болезнь легких 

Однако пока бывшие больничные корпуса простаивают без дела. Решение об их использовании может принять  ГУП «Центр управления городским имуществом», в ведение которого они были переданы после закрытия больницы, но он не спешит это делать. В результате этим делом занялся Михаил Тимонов, для начала отправивший в московский Департамент городского имущества депутатский запрос, в котором он просит сообщить о том, как планируется использовать строения 54-й больницы. Дальше все зависит от того, что ему ответят и будет ли ответ вообще, но депутат в любом случае собирается добиваться создания в пустующих зданиях какой-либо медслужбы. 

 Приемная Центра управления городским имуществом. Фото: Яндекс.Карты

Читайте также: Ситуация с поддельными документами о квалификации врачей становится угрожающей 

Возможно, сейчас на это действительно есть хорошие шансы, потому что мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии выборов начал рекламировать свою кандидатуру, открывая давно закрытые на ремонт поликлиники – в обмен на публичные призывы их руководства голосовать за него. Правда, другие медучреждения в это же время продолжают закрываться, так что не исключено, что борьба за возвращение зданиям больницы в Преображенском медицинских функций будет, наоборот, сложной и долгой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен