Уникальный заказник превратили в обычное место отдыха

Уникальный заказник превратили в обычное место отдыха
  Вход в парк "Братеевская пойма". Фото: Википедия

На сайте мэра Москвы недавно появилась информация о том, что в столице, в рамках программы «Мой район», была благоустроена заброшенная территория Братеевской поймы, которая теперь превратилась в современное комфортное пространство для отдыха горожан. Вот только самих горожан, особенно экологов, это «благоустройство» привело в полный ужас. Подробности – в материале FederalCity

В парке, созданном в Братеевской пойме Москва-реки, были организованы пара десятков детских площадок, а также места для занятий спортом, бейсбольное поле и освещенные велодорожки, протяженностью 13 километров. На берегу реки теперь есть специальная зона, где можно загорать на установленных там деревянных шезлонгах, и ловить рыбу. А рядом с парком еще и появились огромные стоянки для машин, которые заняли около 2-х гектаров. 

Бейсбольное поле в парке "Братеевская пойма". Фото: Википедия

Однако большинство москвичей совсем не рады такому «комплексному развитию заброшенной территории». Дело в том, что на самом деле Братеевская пойма – это уникальное, единственное в своем роде природное пространство, внесенное в Красную книгу Москвы и еще в 2001 году признанное местом, которое играет важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия города. Исходя из этого в столицу были приняты законы «О Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве» и «О Генеральном плане города Москвы», согласно которым на этой земле должен был быть организован фаунистический заказник «Братеевская пойма». А до этого строить и даже просто планировать любое строительство на данной территории было запрещено. 

Читайте также: В Петербурге новая трасса пройдет через охраняемый парк 

Причины этого решения заключаются в том, что в этом месте обитают многочисленные животные, занесенные в Красную книгу Москвы, включая множество водоплавающих птиц, которые устраивали свои гнезда на берегу реки и на лугах и болотах поймы. Уровень биоразнообразия этой территории невозможно было сравнить ни с какими другими местами не только в Москве, но и пригородах столицы. Такое уникальное место стало своего рода паломничеством для любителей природы, для которых там устраивались экскурсии. Некоторые школьные учителя именно на этих землях проводили уроки биологии, а ученые занимались там своими изысканиями. 

Горностай - одно из животных, обитающих в Братеевской пойме и занесенных в Красную книгу Москвы. Фото: Википедия

И вся эта удивительная экосистема стала разрушаться, начиная с 2012 года, когда в пойме было разрешено строительство Многофункционального комплекса электродепо «Братеево» - о том, что по закону это территория будущего заказника, власти Москвы благополучно «забыли». Затем появилось еще одно депо «Братеево-2», международный автовокзал «Южные ворота» и одноименный торговый комплекс с примыкающими к нему складами, а теперь еще и парк. Правда, в 2019 году небольшая часть этой зоны все-таки стала заказником «Братеевская пойма». Но в итоге остальная территория со всеми живущими на ней редкими животными и птицами оказалась не защищена законом, и экологи не смогли помешать возводить на ней разрушающие ее постройки и игровые площадки. 

Читайте также: Мосгордума приняла закон о льготном проезде для «слишком больших» дошкольников 

Теперь же, после «благоустройства», благодаря которому мэр Москвы Сергей Собянин смог заявить о себе перед выборами еще и как о политике, заботящемся об отдыхе жителей «своего» города, от особо охраняемой природной территории и вовсе остался один жалкий «клочок», и а многие обитающие на нем редкие виды животных могут и вовсе исчезнуть.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен