В Ленобласти пивную открыли в детской поликлинике

В Ленобласти пивную открыли в детской поликлинике
  Дом №21 на Воронцовском бульваре в Мурино. Источник: ТГ-канал "Админка Ленобласти"

Этот вопиющий случай произошел в городе Мурино во Всеволожском районе 47-го региона. Тревогу забили местные жители.

«Воронцовский 21, на первом этаже, прямо под новой детской поликлиникой и рядом с детским садом собираются открыть «пивнуху», куда жаловаться?» - появилось сообщение в одной из местных соцсетей. 

Действительно, в доме №21 на Воронцовском бульваре находится детская поликлиника, приобретенная областным Комитетом по здравоохранению у строительной фирмы «Полис Групп». Однако в распоряжении комитата находятся лишь верхние три этажа дома, а вот первый арендуют частники. И именно там открылось злачное место под довольно несуразным названием «Пиf’ko».

Пивная на Воронцовском проспекте в Мурино. Источник: ВК-группа "Девяткино LIVE | Мурино"

Дело осложняется тем, что буквально за углом работает еще и детсад «Эрудит».

Казалось бы, налицо явные нарушения не только этических норм, но и законодательства. Однако ответ на вопрос обеспокоенных муринцев «куда жаловаться?» оказался не таким уж простым.

Читайте также: Травмпункт 122-й поликлиники вернулся на старое место

После их обращений в местные органы власти место действия посетил глава муниципального совета Дмитрий Кузьмин, который обнаружил, от дверей пивной до входа в детсад насчитывается более пятидесяти метров. То есть, получается, владельцы питейного заведения никаких законов не нарушили.

Что касается поликлиники, тут тоже все «неоднозначно»: как пояснил изданию 47news.ru глава областного комздрава Александр Жарков, ни в каких законах не значится, что эти заведения не могут располагаться по соседству. Единственный, по его словам, способ убрать оттуда пивную – через местную администрацию воздействовать на ее собственника

Горадминистрация Мурино. Источник: Яндекс

Возглавляющий же муринскую городскую администрацию Алексей Белов вообще грозится не выдавать содержателям пивной лицензию. Для чего он намерен созвать особую комиссию и измерить расстояние между входами в детсад и пивную с помощью курвиметра – прибора для измерения извилистых линий. Так он надеется доказать, что расстояние там все-таки меньше того, которое позволено по закону. 

Однако, по большому счету, похоже, что делать с этим фактом, в Мурино точно никто не знает. И, между прочим, это не первый подобный случай в городе. Так, несколько лет назад в одном из его домов тоже открыли алкомаркет, который тоже находился в непосредственной близости от проектируемого детсада. Но закрыть заведения удалось далеко не сразу, и то, когда к делу подключились все ветви местной власти.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен