В Петербурге прошло юбилейное вручение премии имени великих фантастов

В Петербурге прошло юбилейное вручение премии имени великих фантастов
  На 25-й церемонии вручения "АБС-премии". Фото Павла Маркина

Двадцать пятая церемония вручения «Золотой семигранной гайки» - символа премии братьев Стругацких ("АБС-премии"), состоялась в Пулковской обсерватории северной столицы. FederalCity уже рассказывало об этой наиболее престижной в российской фантастике литературной премии, вручаемой в коллективнный "день рождения" знаменитых братьев. 

На сей раз церемония имела налет печали, поскольку главным победителем, получившим «Семигранную гайку» за произведение в жанре художественной прозы, стал Алан Кубатиев – ушедший из жизни меньше года назад писатель из Кронштадта. Он уже был лауреатом «АБС-премии» в 2005 году, но теперь награду за его книгу «Только там, где движутся светила...» получала его вдова.

На 25-й церемонии вручения "АБС-премии". Фото Павла Маркина

В шорт-листе премии был и еще один ушедший от нас фантаст – Андрей Балабуха за его совместное с Сергеем Удалиным произведение «Сказание о купце Садко и Сигтунском походе». FederalCity сообщало о кончине этого патриарха отечественной фантастики. 

Вторая номинация премии – награда за критику и публицистику, и в этот раз первым здесь стал Антон Первушин с очерком о знаменитом советском писателе-фантасте Александре Казанцеве. При этом лауреат заметил, что награда стала для него неожиданной.

На 25-й церемонии вручения "АБС-премии". Фото Павла Маркина

В шорт-листе были имена и других известных отечественных фантастов, таких, например, как Дмитрий Володихин или Юлия Андреева

Читайте также: «Белфест-2021»: оптимистическая фантастика

Награжден был и один из петербургских политиков: депутату ЗакСобрания северной столицы Борису Вишневскому была вручена почетная грамота за вклад в увековечивание памяти братьев Стругацких. Он получил эту награду, представляя людей, целых десять лет добивавшихся от петербургских чиновников установления мемориальной доски на доме Бориса Стругацкого и названия именем писателей площади в Московском районе города. FederalCity сообщало об этих событиях.

Участники 25-й церемонии вручения "АБС-премии". Фото Павла Маркина

- Регулярность вручения «Семигранной гайки» свидетельствует не только о том, что отечественная фантастика жива, несмотря на все прискорбные перипетии нашего времени, но и что в России продолжается интенсивный и плодотворный литературный процесс. – сказал FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Ибо современная фантастика давно уже стала полноценной частью «большой» литературы, несмотря даже на то, что не все литературоведы готовы это признать. Однако на самом деле многие фантастические произведения сразу же входят в литературный мейнстрим.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен