В историческом здании Петербурга все-таки обустроят библиотеку для слепых

В историческом здании Петербурга все-таки обустроят библиотеку для слепых
  Сельдяной ряд сегодня. Источник: save-sp-burg.livejournal.com

Формально она там располагается уже долгое время, однако из-за ветхости здания пользоваться этой недвижимостью не в состоянии

Стало известно, что здание Сельдяного ряда исторического Никольского рынка будет приспособлено под библиотеку для незрячих. Такая информация вместе с выводами культурно-исторической экспертизы строения появилась на портале КГИОП.

Сельдяной ряд сегодня. Источник: wikimapia.org

Этот архитектурный памятник, несмотря на то, что формально давно уже находился в эксплуатации Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, на самом деле долго стоял заброшенным и неуклонно приходил в упадок.

К настоящему моменту, например, безвозвратно утрачены исторические лестничные ограждения и часть перекрытий, поэтому проектом предусмотрена их частичная замена на новые. Кроме того, в здании сделают новые окна и произведут внутреннюю перепланировку. А входы и лифт будут максимально приспособлены для удобства специфических читателей этой библиотеки.

Сельдяной ряд сегодня. Источник: save-sp-burg.livejournal.com

Однако фасады (сейчас закрытые строительной сеткой), а также оригинальные металлические колонны будут сохранены и отреставрированы. Касается это и покрытий лестничных клеток.

Все это не только вернет городу прекрасное старинное здание, но и «заткнет» одну из дыр в бюджете, куда уходили средства на содержание фактические не функционирующей библиотеки. 

Читайте также: В Петербурге фестиваль в защиту исторического вокзала дал надежду на его восстановление

Этот факт стал причиной того, что в конце прошлого года ситуацией заинтересовалась прокуратура Адмиралтейского района, которая провела в Сельдяном ряду проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, по итогам которой внесла представление в адрес руководства библиотеки.

«Проверка прокуратуры показала, что объект культурного наследия нуждается в ремонте, здание имеет многочисленные повреждения и разрушения фасадной части, элементов декора и прочее», - было сказано в прокурорском отчете. 

Никольский рынок подвергся масштабной реконструкции. Источник: Википедия

Очевидно, однако, что сама библиотека тут ни при чем, а ответственность лежит на соответствующих чиновниках Смольного. И вообще в центре северной столицы есть еще множество заброшенных зданий, на консервацию которых тратятся огромные средства из бюджета.

Сельдяной ряд для торговцев рыбой построили на Никольском рынке в 1788 — 1789 годах. После революции здесь располагались предприятия по изготовлению металлических изделий. В 2010-х годах произошла масштабная реконструкция рынка, и ряд остался одним из его существующих подлинных строений


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен