В Подмосковье целый район одного из городов остался без горячей и чистой воды

В Подмосковье целый район одного из городов остался без горячей и чистой воды
  Так выглядит водопроводная вода в Вознесенске. Фото: ТГ-канал "Осторожно, Москва"

В подмосковном городе Воскресенске с января этого года не прекращаются проблемы с водоснабжением. Зимой в его домах часто отключали отопление, весной один из микрорайонов остался без воды из-за прорыва водопроводных труб, а начиная с первых дней лета там снова пропала горячая вода, а холодная приобрела жуткий ржаво-коричневый оттенок. Подробности – в материале FederalCity

Город Вознесенск. Фото: Википедия 

Самые оптимистичные жители Воскресенска шутят, что у них из кранов идет чай, какао или жидкий шоколад, но на самом деле смешного в сложившейся ситуации мало. Пропитанную ржавчиной и грязью воду невозможно пить даже после пропускания через фильтры – они мгновенно засоряются и не могут полностью ее очистить. Ею невозможно стирать и мыть посуду: механизмы стиральных машин засоряются, а раковины и ванны окрашиваются во все тот же шоколадный оттенок. Сама посуда и другие вещи, которые местные жители пытаются вымыть, тоже меняют цвет, и оттереть от них ржавчину не удается даже самыми едкими моющими средствами. И что хуже всего – никто не знает, сколько еще времени людям придется так мучиться. 

Читайте также: Регламентировать строительство жилфонда скоро станет не обязательным 

1 июня 2023 года в микрорайоне Вознесенска Цемгигант планово отключили горячую воду для ежегодной проверки труб. Уже тогда многие начали беспокоиться, как бы отключение не затянулось дольше положенного, потому что подобные случаи бывали и раньше, а зимой, из-за длительных отключений не только горячего водоснабжения, но и батарей – причем каждый раз без предупреждения – горожане даже пожаловались в подмосковную прокуратуру, и против ответственного за это ООО «Газпромтеплоэнерго МО» было возбуждено административное дело

Весной необходимость отапливать квартиры отпала сама собой, а в краны горячая вода на некоторое время вернулась – но не надолго, потому что вскоре начались проблемы с трубами. Их прорвало, и территорию вокруг нескольких домов Цемгиганта затопило водой, причем эту проблему не устранили полностью до сих пор: кое-где здания по-прежнему подтапливает. И вот теперь к этим бедам добавилась еще и ржавая холодная вода из кранов. 

Затопленный двор в Цемгиганте. Фото: ТГ-канал "Осторожно, Москва" 

Жители Воскресенска, конечно же, пытаются узнать, что случилось с водоснабжением и когда проблема будет устранена. Но в диспетчерской местной коммунальной службы, куда они регулярно звонят, им каждый раз отвечают одно и то же: в системе водоснабжения имеются неполадки, но для ее ремонта нет рабочих. На вопрос, куда делись все рабочие из города, в администрации Воскресенска заявили, что они заняты на ремонте теплосетей в другом месте и что отвечает за распределение работы между ними все то же  ООО «Газпромтеплоэнерго МО», которое всю весну не могло починить трубы в Цемгиганте. При этом городская администрация «успокоила» оставшихся без нормальной воды жителей, что эта проблема будет решена после капитального ремонта всех сетей водоснабжения и водоотведения, который запланирован «совсем скоро» - до начала 2024 года. 

Читайте также: Расселение старых домов превратило жизнь многих москвичей в ад 

При этом оставшимся без чистой воды горожанам еще и отказываются сделать перерасчет платы за горячее и холодное водоснабжение. Но они продолжают бороться и за ремонт труб, и за перерасчет и сейчас массово обращаются в Правительство Московской области, Роспотребнадзор МО и приемную президента. Но пока ни из одной инстанции им не ответили, и они по-прежнему вынуждены пользоваться грязной водой и шутить про льющееся из кранов какао…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен