Уборщики, потерявшие работу во время забастовки WGA, вышли на пикет

Уборщики, потерявшие работу во время забастовки WGA, вышли на пикет
  Бастующие уборщики в Калифорнии. Фото: CNN

Телеканал CNN продолжает освещать протесты сценаристов, актеров и режиссеров в Калифорнии, к которым теперь присоединился обслуживающий персонал киноиндустрии. Подробности – в материале FederalCity.

В четверг, 22 июня 2023 года, несколько сотен уборщиков, потерявших работу из-за остановки производства, прошли маршем возле киностудий «Sony Pictures» и «Amazon», присоединившись к забастовке сценаристов. По данным профсоюза «SEIU United Service Workers West», представляющего интересы работников сферы обслуживания, на данный момент в районе Лос-Анджелеса уволено около 50 его членов. 

Въезд на территорию "Sony Pictures". Фото: Википедия 

Наталья Лопес, мать-одиночка, присоединившаяся к сотням уборщиков, маршировавших по Калвер-Сити в знак солидарности со сценаристами, в течение семи лет убирала офисы студии «Paramount». Она рассказала, что ее попросили не выходить на работу, в результате чего она стала безработной и не работает уже пять дней. Ранее были уволены некоторые ее коллеги. 

Читайте также: Участники саммита G7 ищут способы борьбы с «экономическим принуждением» со стороны Китая 

- Прямо сейчас я трачу деньги из тех небольших сбережений, которые у меня есть. Каждый час я теряю почти 21 доллар, а если нет работы, то нет и денег. Я ем сейчас только самое необходимое, например, рис и бобы, - пожаловалась Лопес. 

Учитывая потенциальную забастовку членов профсоюза «SAG-AFTRA» (Ассоциация артистов телевидения и радио), если сделка с их работодателями не будет достигнута к 30 июня, производства фильмов и телешоу также могут застопориться. 

- Мы понимаем, что ситуация может ухудшиться, но мы также уверены, что если мы победим, это будет только лучше для всех. Конечно, существует значительное беспокойство по поводу потенциальной потери рабочих мест, но члены нашего профсоюза больше, чем кто-либо другой, понимают, что борьба необходима, - заявил президент «SEIU-USWW» Дэвид Уэрта

Логотип "SAG-AFTRA". Фото: Википедия 

В среду, 21 июня, сценаристка Ребекка Колер, проживающая за пределами студии «Netflix» в Голливуде, признала, что уборщики и работники местных ресторанов – одни из тех, кто попали в число пострадавших. 

- Я захожу в ресторан, который находится по соседству со мной, и вижу, что посетителей мало, а значит, доходы ресторана снижаются. Это напоминает эффект «домино», - рассказала Колер. 

За пределами студии «Warner Brothers Discovery», материнской компании CNN, рабочая сцены Аманда Уинтер заявила, что остановка производства фильмов и шоу затрагивает всех. 

- Уборщики, люди, которые водят грузовики для киносъемок, люди, которые делают декорации – все, кто участвует в создании шоу, фильма или чего-то еще, прямо сейчас находятся в тупике потому, что не работают, - сообщила Уинтер. 

Один из научных центров Института Милкена. Фото: сайт института 

По словам Кевина Клоудена, главного глобального стратега Института Милкена, финансовые потери из-за забастовки WGA почувствуются гораздо раньше, чем в 2007-2008 годах, когда прошла подобная 100-дневная забастовка. Тогда, по некоторым оценкам, протесты привели к убыткам в размере 2,1 миллиарда долларов, причем без учета инфляции. Клоуден сказал, что на этот раз киноотрасль ожидала забастовки и заранее увольняла людей, что только усугубило трудности, которые ее предприятия уже испытывали в связи с недавней пандемией, закрываясь или находясь в неустойчивом положении. 

- Некоторые другие предприятия уже также начали сокращать персонал, - рассказал Клоуден. 

Штаб-квартира "Netflix" в пригороде Калифорнии Лос-Гатос. Фото: Википедия 

Он также обратил внимание на увольнение обслуживающего персонала химчисток и предприятий общественного питания, сказав, что этим учреждениям потребуется немало времени, чтобы потом восстановить потери сотрудников. Кроме того, он отметил, что еще одним существенным отличием теперешней забастовки сценаристов от предыдущей является количество постановок, которые в настоящее время снимаются за пределами Калифорнии, в таких штатах, как Джорджия или Нью-Йорк, что уменьшает экономический эффект во всех студиях. 

Читайте также: Петербург и Мельбурн больше не города-побратимы. Да и плевать 

Ассоциация кинокомпаний сообщила CNN, что в 2021 году индустрия кино и телевидения поддержала 822 тысячи прямых рабочих мест, а в общей сложности их число оставило 2,4 миллиона. Также ассоциация заявила, что съемки крупного кинофильма на натуре приносят местной экономике в среднем 250 тысяч долларов в день, в то время как съемка одной часовой серии телевизионного сериала на натуре за то же время приносит в среднем 150 тысяч долларов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен