Применение препаратов офф-лейбл для лечения детей откладывается

Применение препаратов офф-лейбл для лечения детей откладывается
  Детям, которые могли бы начать лечение в сентябре, придется ждать еще год... Фото: ru.freepic.com

Врачей и пациентов крайне обеспокоило изменение сроков, когда в России можно будет применять для лечения некоторых тяжелых болезней несовершеннолетних детей медикаменты, помогающие при этих проблемах, хотя разработаны они были для терапии других заболеваний. Подробности – в материале FederalCity

20 июня на официальном портале regulation.gov.ru Министерство здравоохранения разместило измененную версию проекта постановления правительства для профессионального обсуждения, касающуюся применения препаратов офф-лейбл при лечении детей до 18 лет. Офф-лейбл – это лекарства, которые могут быть показаны для терапии какого-либо заболевания, не предусмотренного в его инструкции и не получившие официального утверждения, что их можно применять в таких случаях. 

Иногда лекарство, разработанное для спасения от одной болезни, может помочь и от других. Фото: ru.freepic.com 

Читайте также: В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев 

В новом проекте изменены требования к таким лекарствам, при соблюдении которых их можно применять, а также увеличен срок, начиная с которого изменения вступят в силу – до 1 марта 2024 года. Это значительно позже, чем было предусмотрено ранее, в первом варианте проекта, который был опубликован в ноябре 2022 года и предполагал, что изменения начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Медицинское сообщество, а также Всероссийский союз пациентов новые сроки вступления закона в силу явно не обрадовали: по мнению медэкспертов и пациентов, каждый день отсрочки грозит многим больным детям серьезными проблемами. А с учетом того, что после вступления закона в силу необходимо еще минимум шесть месяцев, чтобы в клиниках разработали и одобрили клинические рекомендации лечения препаратами офф-лейбл, время, когда врачи смогут применять такие препараты, отодвигается еще дальше

Логотип Всероссийского союза пациентов. Фото: сайт организации 

Согласно новой версии проекта, чтобы включить препарат офф-лейбл в стандартное и клинически рекомендованное лечение детей, необходимо, чтобы он отвечал двум требованиям. Во-первых, должны пройти исследования, подтверждающие его безопасность, а также эффективность лечения при его применении, и их результаты должны быть опубликованы в медицинских научных изданиях, включенных в базу данных российского или международного индекса научного цитирования. В этих научных публикациях или отдельно должны быть описаны клинические случаи при каждом отступлении от рекомендаций инструкции на лекарственный препарат. А во-вторых, международные медицинские организации должны включить использование препарата в свои рекомендации. 

Читайте также: Среди российских врачей почти не осталось «не выгоревших» 

Следует отметить, что в новой редакции проекта, который также имел два пункта требований, не попало условие предоставление обязательных клинических испытаний для подтверждения безопасности и эффективности препарата, лишь подтверждение в научных изданиях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен