В Петербурге откроется экскурсионный маршрут, посвященный стрит-арту

В Петербурге откроется экскурсионный маршрут, посвященный стрит-арту
  Стрит-арт в Петербурге. Предоставлено пресс-службой СПбГО ВООПИК

Сезон летних экскурсий по объектам уличного искусства был запущен культурно-просветительским проектом «Открытый город» и PublicARt – проектом по собственно стрит-арту

Произведение стрит-арта в Петербурге. Предоставлено пресс-службой СПбГО ВООПИК  

Маршрут под названием «Мемориальные практики в уличном искусстве: от Сада Пашкова до “Пушкинской-10”» будет презентован его инициаторами 27 июня. В этот раз на экскурсию отправятся члены объединения «Новые городские художники», которые постараются открыть для себя неизвестные стороны северной столицы. Они пройдут по самым потаенным уголкам великого города под руководством экскурсовода Марии Ушаковой – филолога, искусствоведа-исследователя уличного искусства, а также Стаса Багса – известного мастера стрит-арта.

Читайте также: В Петербурге продолжается создание серии «кошачьих» уличных фресок

Экскурсии призваны раскрыть сам этот феномен, а также его основные понятия. В частности, их участники узнают о возникновении уличного искусства и сложностях согласования его произведений с властями. Они услышат также сообщения ведущих, касающиеся культурологического и искусствоведческого анализа конкретных произведений стрит-арта. Кроме того, экскурсанты получат возможность сравнить некоторые традиционные культурные памятники и произведения уличного искусства, поскольку в поле их зрения попадет и немало классических арт-объектов: исторических зданий, мемориальных досок, памятных знаков. 

Одна из экскурсий "Открытого города". Источник: сайт «Открытого города»

- В городе нас окружают различного рода памятники и мемориальные комплексы, - рассказывает один из инициаторов проекта. – Однако далеко не многие рассматривают в качестве коммеморативной практики уличное искусство. Некоторые художники стремятся запечатлеть на городской стене память о том или ином известном человеке, и в Санкт-Петербурге можно насчитать порядка нескольких десятков подобных работ. Память различным образом материализуется в городе: через названия улиц, монументы, мемориальные доски, архитектуру. Стрит-арт позволяет увидеть моментальный снимок этой истории. 

В дальнейшем такие экскурсии станут отправляться регулярно и проходить бесплатно для их участников. Чтобы попасть в их число, следует лишь записаться на сайте «Открытого города»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен