Проект закона, сокращающего сроки расселения старых московских домов, все больше пугает их жителей

Проект закона, сокращающего сроки расселения старых московских домов, все больше пугает их жителей
  Из таких "хрущевок" в Москве все бытрее выселяют жильцов. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ напомнил депутатам о законопроекте, разработанном еще год назад и предполагающем сокращение сроков расселения московских старых домов по программе реновации с 90 до 30 дней. Жители тех самых домов, попавших под реновацию, опасаются, что если этот закон будет принят, их станет еще легче выселить в новые квартиры, не спрашивая их согласия на переезд, и политики, защищающие их интересы, разделяют эти страхи. Подробности – в материале FederalCity

Вход в здание Комитета по строительству в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Законопроект был создан несколькими депутатами Госдумы во главе с ее вице-спикером Петром Толстым, и его целью названо ускорение расселения старого и ветхого жилья в столице. В прошлом году он был принят в первом чтении и сейчас его с большой вероятностью могут принять во втором, а потом и в третьем, так как реализация программы реновации пока не укладывается в заявленные сроки. И хотя подается это дело, как забота о жильцах предназначенных к сносу «хрущевок», опасения этих жильцов вполне обоснованы, так как при расселении таких зданий людей уже не раз заставляли покинуть старые квартиры в принудительном порядке. 

Читайте также: «Придирчивых жильцов переселяют в реновационные дома «под конвоем» 

По закону обитатель старого дома имеет право отказываться от предложенных ему квартир в реновационном здании, если они меньше его прежнего жилья по площади и если он считает, что жить в них ему будет неудобно. И в Москве уже бывали случаи, когда люди отказывались от двух или трех вариантов, после чего их переселяли в одну из не подошедших им квартир в буквальном смысле силой, под конвоем полиции. Чиновники Комитета по строительству в этих случаях заявляли, что принудительно выселенные жильцы слишком много «капризничали», выбирая новую жилплощадь, и задерживали расселение и снос своего старого дома, однако можно ли назвать капризами отказ от нескольких квартир, если в каждой из них есть мешающие нормальной жизни недостатки? 

Петр Толстой. Фото: Википедия 

А обычно в тех случаях, когда обитатели «хрущевок» отказываются переезжать, дело обстоит именно так. Человеку могут, например, сначала предложить квартиру на последнем этаже в доме с одним лифтом, который наверняка будет постоянно ломаться, потом, после того, как он попросит другой вариант, квартиру с не закрывающимися дверями или с окнами, выходящими на соседний корпус, полностью заслоняющий солнце, и когда он снова откажется, его объявят капризным и обвинят в том, что он задерживает весь дом. Однако пока для выбора более-менее приличной квартиры у переселенцев есть три месяца, а теперь им хотят оставить на раздумья всего один. 

- Если за это время вы не подписываете документ, мэрия имеет право по суду выселить вас из вашего же жилья и в одностороннем порядке оформить переход права собственности на новую реновационную квартиру. Даже если жилье по каким-то параметрам вам не подходит, - комментируют законопроект Петра Толстого авторы телеграм-канала «Снос пятиэтажек»

Вход в здание ДГИ в Москве. Фото: Яндекс.Карты

С этим мнением согласен и юрист Станислав Станкевич

- Речь идет о сокращении временного промежутка, после которого у Департамента городского имущества появляются полномочия подавать иск о принудительном лишении москвичей их собственности и о принудительном выселении граждан в жилье, во владении которым они не заинтересованы, - считает он. 

Читайте также: «В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации»

Несколько дней назад семью, проживающую в «приговоренном» к сносу дом № 19 по 7-й Парковой улице, выселили из квартиры с помощью судебных приставов, сломавших входную дверь – как раз за отказ переезжать по реновации в некачественное жилье. Причем это происходит, пока законопроект о сокращении времени расселения еще не принят – и на такой беспредел не реагируют ни Комитет по строительству, ни ДГИ, ни мэр Москвы Сергей Собянин, под руководством которого и осуществляется программа реновации. Что же будет, когда этот закон вступит в силу? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен