В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации

В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации
  Старые и реновационные дома в Москве. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

7 февраля 2023 года на проходившем в Московской городской думе круглом столе, посвященном решению проблем, связанных с программой реновации и расселения ветхого жилья в Москве, депутат Елена Николаева выступила с резким и эмоциональным заявлением в адрес тех, для кого эта программа была запущена – людей, живущих в старых домах и готовящихся переезжать в новые. По словам Николаевой, москвичи, не соглашающиеся на первый предложенный им вариант нового жилья и желающие выбрать другую квартиру – на что они имеют полное право по закону – это «потребительские террористы», думающие только о собственных «хотелках» и плюющие на всех вокруг, включая предоставляющее им жилплощадь государство. Подробности – в материале FederalCity

Елена Николаева. Кадр из видеозаписи ее выступления в Мосгордуме 

Депутат объявила, что власти не должны идти на поводу у недовольных новой квартирой переселенцев, а сами они обязаны «есть, что дают» и держать свое недовольство при себе. Жаловаться на «незначительные» недостатки или неудобства квартиры, а также на ее несоответствие стандартам программы реновации, и тем более, требовать другой вариант, по ее мнению, могут только эгоисты, и их требования надо игнорировать. Николаева уверена, что в большинстве случаев базовые показатели закона о реновации полностью соблюдаются, так что жаловаться бывшим жильцам «хрущевок» на самом деле не на что, а угодить всем невозможно. 

Читайте также: «Придирчивых жильцов переселяют в реновационные дома «под конвоем»

Между тем, причины, по которым переселяющиеся в реновационные дома люди просят заменить предложенные им квартиры, как правило, очень серьезны, а недостатки у нового жилья далеко не мелкие. Нередко москвичей пытаются переселить в квартиры меньшей площади, чем были у них в старых зданиях, с не до конца открывающимися дверями или с окнами, в которые почти не заглядывает солнце. А иногда хорошие в целом квартиры не подходят конкретным людям: например, пожилые переселенцы не хотят жить на высоких этажах, справедливо опасаясь, что в новом доме постоянно будет ломаться лифт.

Но Елена Николаева считает, что заботиться о собственном доме и о комфорте членов своей семьи – это нечто ужасное и что горожане, попавшие в программу реновации должны быть благодарны уже за то, что их ветхие «хрущевки» заменяют современными зданиями. Однако на самом деле программа реновации – это вовсе не благотворительность со стороны государства или строительных компаний. Возводя новые дома на месте «хрущевок», девелоперы получают гарантированную работу, благодаря этому развивается строительная отрасль, а вместе с ней и сотни предприятий, поставляющих на стройку необходимые материалы и оборудование. Все эти предприятия, а также сами застройщики платят налоги, а значит, это выгодно и государству. Другими словами, реновация приносит пользу всем ее участникам, а не только людям, улучшающим свои условия жизни. 

Иногда "потребительский террорист" - это тот, кому тяжело ходить по лестницам. Фото: ru.freepic.com 

Обвинения же в потребительском терроризме выгодны только тем, кто не готов добросовестно выполнять свою работу. Этими же словами часто клеймят покупателей квартир представители строительных компаний, возводящих дома не по реновации и заключающих с клиентами договоры долевого участия, когда приходит время сдачи готовой жилплощади. И звучат подобные обвинения, когда покупатели обнаруживают в своих квартирах протечки, дыры в стенах и другие «незначительные недостатки», требующие дорогого и сложного ремонта – то есть, такие же недостатки, на которые жалуются участники реновации. 

Читайте также: «Обитателям не расселенных до конца московских домов все-таки пообещали дать квартиры»

Хотя и те, и другие будущие обитатели новых квартир просто не хотят вселяться в неудобное жилье и тратить собственные деньги на приведение его в порядок – вот в чем заключается их «терроризм». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен