В ходе раскопок Херсонеса Таврического обнаружен уникальный античный мавзолей

В ходе раскопок Херсонеса Таврического обнаружен уникальный античный мавзолей
  Раскопки мавзолея в западной части Херсонеса. Источник: gov.spb.ru.

Сенсационная находка сделана в Севастополе группой петербургских археологов Института истории материальной культуры РАН. Подробности – в материале FederalCity.

Каменный ритуальный комплекс обнаружен в западной части Херсонесского городища, по дороге от городских ворот до некрополя. Уникальность этому объекту придает сочетание культового или общественного сооружения (верхняя часть) и мавзолея-усыпальницы знатного рода из числа правителей античного города-государства (нижняя часть).

По свидетельствам историков, такое сочетание не характерно для архитектуры не только Херсонеса и Боспорского царства, но и всего эллинистического мира в целом.

Раскопки Херсонеса Таврического активизировались после начала строительства историко-археологического парка в непосредственной близости от античного города. 

Читайте также: "Военные строители ударными темпами возводят объекты "Нового Херсонеса"

Раскопки мавзолея в западной части Херсонеса. Источник: gov.spb.ru. 

За это время специалистами из Северной Столицы сделаны еще несколько важных открытий - героон, храм в антах, комплекс храмовых построек, коллективная гробница-колумбарий с прилегающими индивидуальными гробницами, толос и плитовая могила.

Вместе с археологами из Санкт-Петербурга на территории будущего парка ведут раскопки их коллеги Государственного Эрмитажа, Института археологии Крыма РАН, Севастопольского госуниверситета, НАО "Наследие Кубани", и, конечно, сотрудники музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Исследования ведутся на площади в 83 тысячи квадратных метров, культурный слой толщиной в 9 метров включает в себя слои с древнегреческими артефактами V века до нашей эры до конца XV века. Среди уже исследованных 500 объектов – храмы, гробницы, жилые постройки, оборонительные сооружения, ритуальные комплексы. Часть из них ранее не встречались в Северном Причерноморье, а были характерны скорее архитектуре Средиземноморья.

Читайте также: "Севастопольские археологи рассказали о раскопках Южного пригорода Херсонеса"

Раскопки римского погребального комплекса в Херсонесе. Источник: vk.com/iimk_ran.

За два года раскопок из земли археологами извлечено более 4 миллионов различных артефактов – украшения, драгоценности, монеты, предметы быта, оружие, посуда, каменные стелы и скульптуры. Сейчас находки изучаются, атрибутируются, проводится их реставрация и консервация для сохранения. В будущем некоторые из них станут частью экспозиции археологического парка "Херсонес Таврический".

Херсонес-Таврический – полис, основанный в V веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи, очень быстро затмил метрополию. Прошло буквально несколько десятков лет, и основанное у Карантинной бухты поселение стало крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 квадратных километров.

Читайте также: "В Севастополе обнаружили место захоронения одного из первых правителей Херсонеса"

Раскопки римского погребального комплекса в Херсонесе. Источник: vk.com/iimk_ran.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен