Голосование рабочих за забастовку привело к закрытию завода главного поставщика «Boeing»

Голосование рабочих за забастовку привело к закрытию завода главного поставщика «Boeing»
  Цех завода SPR в Канзасе. Фото: CNN

Американский телеканал CNN рассказал о протестах сотрудников одного из заводов, производящих детали для самолетов. Подробности – в материале FederalCity

В четверг, 22 июня 2023 года, фирма «Spirit AeroSystems» (SPR), ключевой поставщик авиакомпании «Boeing», после того, как рабочие, состоящие в Международной ассоциацией машинистов и работников аэрокосмической отрасли (IAM), проголосовали за забастовку, приняли решение закрыть свой завод в городе Уичито, штат Канзас. По данным профсоюза, приостановка производства произошла после того, как сотрудники отклонили «лучшее и окончательное предложение» «Spirit AeroSystems» и санкционировали акцию протеста. 

Эмблема IAM. Фото: Википедия 

IAM представляет интересы примерно 6 тысяч работников завода. По данным профсоюза, контракт был отклонен 79% членов, а 85% проголосовали за забастовку. В результате в среду вечером, 21 июня, профсоюз выступил с заявлением, в котором говорится, что трудолюбивые работники завода, которые не останавливали работу даже в тяжелые времена пандемии, рассмотрев предложение администрации, нашли его неприемлемым. В ответ SPR заявила, что разочарована отклонением членами IAM справедливого и конкурентоспособного предложения о четырехлетнем контракте, который позволил бы успешно удовлетворять растущий спрос на самолеты со стороны клиентов. Однако, признавая вклад сотрудников, состоящих в профсоюзе, им разрешили не выходить на работу в четверг с сохранением зарплаты. 

Читайте также: «Во время летних каникул сотрудники службы безопасности аэропорта Хитроу намерены бастовать» 

В профсоюзе сообщили, что в настоящее время там проводится опрос всех членов, чтобы выяснить, в чем заключаются основные опасения и проблемы, связанные с предлагаемым контрактом. Результаты опроса ожидаются в ближайшие дни. 

- Нам не терпится узнать, что скажут наши члены, и мы постараемся учесть их опасения, - рассказал генеральный вице-председатель южного отделения IAM Рики Уоллес

Без деталей компании SPR самолеты не взлетят. Фото: Википедия 

По просьбе профсоюза был назначен федеральный посредник для содействия обсуждениям сделки и, в конечном итоге, для ее заключения. Обе стороны, которые ведут переговоры с мая 2023 года, на прошлой неделе пришли к предварительному соглашению. По данным профсоюза, предлагаемая сделка включала повышение заработной платы на 34%, продолжение медицинского страхования, увеличение пенсионных выплат на 14,7%, компенсации за сверхурочную работу по воскресеньям и увеличение сроков отпусков. Однако в среду, 21 июня, это предложение было отвергнуто членами профсоюза. 

«Spirit AeroSystems» - один из крупнейших в мире производителей авиационных конструкций, включая фюзеляжи и компоненты крыла. Компания поставляет запчасти для семи моделей «Boeing» и четырех моделей «Airbus», а также для «Bombardier», «Northrop», «Bell Helicopter», «Mitsubishi» и «Lockheed»

- Наше желание состоит в том, чтобы решить эту проблему как можно скорее и вернуть наших сотрудников на работу, - сказал Уоллес о возможности обслуживать клиентов «Spirit AeroSystems». 

Ричард Абулафия. Фото: его личный сайт 

Аналитики предполагают, что еще более выгодный финансовый контракт для работников будет иметь инфляционные последствия для отрасли в целом. 

- Мы не знаем, какой ценой можно сделать этих работников счастливыми. И это пугает, потому что отрасль десятилетиями находилась в состоянии дефляции. С таким мы еще не сталкивались, - признался, аналитик и управляющий директор компании «AeroDynamic Advisory» Ричард Абулафия

Читайте также: «Работники UPS недовольны своей зарплатой и условиями труда» 

В 2010 году IAM и «Spirit AeroSystems» заключили 10-летнее контрактное соглашение, которое в 2020-м было продлено еще на три года. 

- К сожалению, прошло много времени с тех пор, как стороны в последний раз садились за стол переговоров. Сегодня наше предложение очень выгодное, и его отклонение разочаровывает, - прокомментировал Уоллес результаты голосования членов профсоюза. 

Забастовка началась в 12:01 по североамериканскому времени в субботу, 24 июня, когда истек действующий контракт IAM со «Spirit AeroSystems». Обе стороны заявили, что по-прежнему намерены вскоре снова встретиться за столом переговоров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен