В Петербурге суд продлил арест пособнице в убийстве 13-летней девочки

В Петербурге суд продлил арест пособнице в убийстве 13-летней девочки
  Суд и арест. Источник: ru.freepik.com

Выборгский районный суд северной столицы постановил продлить меру пресечения в виде заключения под стражу для несовершеннолетней Р. Она обвиняется в пособничестве в убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Речь идет о страшной истории, которая произошла в петербургском поселке Парголово в конце апреля этого года. Р. и ее шестнадцатилетний приятель Т. пригласили прогуляться по лесополосе на реке Каменка свою тринадцатилетнюю знакомую. Ей обещали пикник и съемки видео для соцсетей на природе.

Выборгский районный суд. Источник: Яндекс

Вместо этого она получила от юнца несколько ударов молотком по голове, отчего скончалась на месте преступления. При этом Р. снимала происходящий кровавый кошмар на камеру в телефоне.

Затем малолетние отморозки скрыли тело жертвы в заранее выкопанной могиле и отправили с телефона убитой сообщение ее матери, чтобы та считала дочь живой. После этого телефон они сломали и тоже бросили в могилу.

Убийце-мигранту, задержанному, благодаря видеокамере, дали 20 лет

Однако мать убитой какое-то время спустя заподозрила неладное и сообщила о своих подозрениях полиции.

Преступников обнаружили достаточно быстро, чему помог сам несовершеннолетний убийца, прозрачно намекнувший в своем телеграм-канале, что совершил преступление.

Обнаружение тела жертвы. в лесополосе. Источник: пресс-служба ГСУ СК по Санкт-Петербургу

На первых же допросах он во всем сознался и указал, где найти тело жертвы. Самое ужасное, что особых причин убивать девочку, кроме того, что она «вызывала у него раздражение», он не назвал. Еще, по его словам, он жаждал через преступление подтвердить самому себе свое «величие». Надо думать, скоро новоявленный Раскольников будет доказывать его в колонии для несовершеннолетних…

В начале мая суд поместил подростков под арест – хотя защитник Р. просил назначить ей мерой пресечения запрет определенных действий. Теперь же суд на закрытом заседании продлил ее арест. Это произошло в отсутствие обвиняемой, которая пребывает сейчас на судебно-психиатрической экспертизе.  

Это громкое уголовное дело, расследование которого продолжается, находится на особом контроле у петербургского управления Следкома РФ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен