Массовые драки мигрантов случаются в Москве все чаще

Массовые драки мигрантов случаются в Москве все чаще
  Задержанные в Москве нелегальные мигранты. Фото: ТГ-канал "Многонационал"

Проблема конфликтов между мигрантами в Москве, а также между приезжими и коренными жителями столицы существует уже много лет и в последнее время особенно сильно обострилась. Жители бывших союзных республик, приехавшие в Россию на заработки или находящиеся там нелегально, все чаще устраивают ссоры и драки на улицах или на территории жилых комплексов, а полиции редко удается пресечь такие разборки. Подробности – в материале FederalCity

Приезжий, незаконно торгующий сиренью в столице. Фото: ТГ-канал "Многонационал" 

Иногда стычки случаются из-за личных разногласий между выходцами из разных стран, которые традиционно не ладят друг с другом, иногда – из-за того, что разные бригады трудовых мигрантов борются за рабочие места. Бывает, что поводы для разборок возникают практически «из ничего» - к примеру, два дня назад на одной из стройплощадок Москвы, где возводится комплекс апартаментов, вспыхнуло самое настоящее массовое побоище, участники которого не смогли договориться о благоустройстве этой территории. Одни рабочие хотели посадить там деревья, другие – расстелить рулонный газон, и начавшиеся из-за этого споры быстро перешли в драку, в которой, как выяснилось позже, участвовали таджики, киргизы, белорусы и русские. В результате серьезно пострадал один из рабочих, получивший черепно-мозговую травму и несколько переломов. 

Читайте также: «Мигрантов в России попробуют «социокультурно адаптировать». Поможет ли это обуздать растущую преступность в их среде?»

Чаще столкновения иностранных граждан в России заканчиваются еще до приезда полицейских – поколотив друг друга, мигранты разбегаются и прячутся. Так было, например, в конце мая в Московской области, на Новорижском шоссе, где устроили потасовку около двадцати молодых людей с азиатской внешностью. Проходившие мимо люди, увидевшие, что у многих дерущихся в руках ножи или кирпичи, вызвали полицию, но к тому времени, когда стражи порядка приехали на это место, мигранты уже выпустили пар и сбежали. 

Впрочем, иногда московская полиция успевает приехать вовремя и наказать мигрантов-хулиганов. Некоторое время приезжие мешали детям и подросткам играть на площадке и на футбольном поле рядом с домом № 3, корпус 2, на Филевском шоссе: они приходили туда большими группами, в том числе и в дневное время, курили, шумели и прогоняли всех, кто тоже заглядывал в это место, и детей, и взрослых. В конце концов, родители школьников, раньше гулявших на этих площадках, обратились в полицию, и ее сотрудники задержали большую компанию веселившихся там иностранцев. 

Задержание мигрантов на детской площадке на Филевском шоссе. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Многонационал" 

Это было 19 июня, и с тех пор, как пишут жители ближайших домов, приезжие в места для детских игр не возвращались. Однако этот случай – один из немногих, когда проблему нарушающих порядок мигрантов удалось решить: другие москвичи рассказывают, что в их дворах или на спортивных площадках точно так же собираются выходцы из Средней Азии или с Кавказа, мешая гулять там детям, а полиция на просьбы приструнить их никак не реагирует. 

Читайте также: «В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев»

Еще два года назад после очередной массовой потасовки мигрантов в столице мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «таким гостям в городе не рады», призвав всех приезжих вести себя цивилизованно. Но с тех пор ничего не изменилось – очевидно, что призывать хулиганов к порядку надо не словами, а четкими действиями полиции, и странно, что глава города так и не позаботился об этом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен