На земную орбиту выведен третий петербургский наноспутник

На земную орбиту выведен третий петербургский наноспутник
  Запуск кубсата Polytech Universe-3. Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга"

Polytech Universe-3 – так называется разработанный в Санкт-Петербургском политехническом университете совместно с ООО «СТЦ» спутник сверхмалого формата (кубсат), который был запущен в космос на космодроме «Восточный». На орбиту наноспутник был выведен с помощью ракеты «Союз-2.1б».

Среди подобных аппаратов, разработанных и созданных в вузе, этот стал третьим – предыдущие начали свое космическое путешествие в прошлом году. Однако лишь он оборудован системами, способными стабилизировать его положение, а также собственным двигателем. Поэтому ему доступно исполнение различных маневров, в том числе и изменение параметров орбиты.

Ракета «Союз-2.1б». Источник: ТГ-канал #ПолитехПетра на связи

- При разработке нового спутника были учтены результаты работы первых двух, что позволило заметно увеличить время их службы на орбите, — говорит директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий университета Александр Гельгор

Все три аппарата создавались группой специалистов, которой руководит профессор Сергей Макаров

Читайте также: Петербургский «политех» активно включился в импортозамещение

Кубсат предназначен для исследования электромагнитного излучения на поверхности нашей планеты и изучения его влияния на людей. Он войдет во взаимодействие с двумя уже запущенными Политехом спутниками, составив таким образом работающую систему.

Нынешний запуск – плод проекта под названием Space Pi, включенного в программу «Дежурный по планете», разработанную и продвигаемую Фондом содействия инновациям. Согласно этому проекту, до 2025 года на земную орбиту должна будет отправиться сотня российских сверхмалых космических аппаратов, разработанных и произведенных специалистами отечественных высших учебных заведений. 

Кубсат Polytech Universe-3. Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга"

В проекте принимают участие также и лауреаты конкурса «Открытый космос», проводимым Российским движение школьников.

Между прочим, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, в народе именуемый Политех, занял первую строчку среди прочих технических вузов России в международном рейтинге Times Higher Education за 2021 год.

Как сообщало FederalCity, в 2018 году в ходе одного из своих визитов в северную столицу вуз посетил Президент Владимир Путин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен