Петербургский «политех» активно включился в импортозамещение

Петербургский «политех» активно включился в импортозамещение
  Устройство для мониторинга работы сердечно-сосудистой системы. Источник: media.spbstu.ru

Ученые и инженеры политехнического университета Петра Великого разработали и воплотили в жизнь прототипное устройство, позволяющее беспокоящимся за свою сердечно-сосудистую систему людям самостоятельно мониторить ее состояние. 

Изобретение основывается на датчиках из оптоволокна, передающих информацию на обычные смартфоны. Его гибкость и мягкость, по словам руководителя проекта Николая Ушакова, позволяет контактировать с кожными покровами пациента локальным образом, лишь в тех местах, где походят артерии. А это, в свою очередь, исключает давление на сосуды, отчего сигнал искажается минимально, значительно повышая точность данных.

Кроме того, использование столь несложных материалов позволило удешевить портативный гаджет вчетверо – по сравнению с классическими фотоплетизмографами.

Разработчики устройства - младший научный сотрудник научной лаборатории «Волоконная оптика» Александр Маркварт и руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории «Волоконная оптика» Николай Ушаков. Источник: media.spbstu.ru

«Такими изобретениями и их авторами нужно гордиться, всячески их поощряя, - пишет ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Именно за ними будущее нашей страны, а не за «эффективными менеджерами», думающими, в первую очередь, не о государстве и народе, а своем достатке и личном комфорте». 

Надо сказать, что этот университет активно включился в импортозамещающие процессы, которые сегодня бурно развиваются в нашей стране. Так, недавно было объявлено, что ожидаются его совместные исследования и разработки на этом направлении с Петербургским институтом авиационного приборостроения.

«Не буду упрекать чиновников в том, что это надо было гораздо раньше начинать», - пишет ведущий «Записок декабриста». – Тем более, что большинство из курировавших эти сферы деятелей давно сбежали из России. И обвинять их нужно не в халатности, а в предательстве и саботаже».

Ранее FederalCity сообщало, что российское правительство реализует план по созданию собственной системы ведения расчетов во внешней торговле, которая позволит обходиться без платежной системы SWIFT. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен