Форсирование Днепра украинскими формированиями – когда потери не важны

Форсирование Днепра украинскими формированиями – когда потери не важны
  Расстановка сил в районе Антоновского моста. Источник: t.me/rybar.

Перспективы десантной операции в районе Антоновского моста в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова

- В последнее время возможные атаки российского левобережья Днепра со стороны украинских боевиков стали все чаще упоминаться в новостных лентах. Есть мнение, что после неудачных попыток проломить оборону ВС РФ на Запорожском направлении, противник может попробовать получить результат в районе Херсона. Насколько этот план реализуем? Неужели подрыв Каховской ГЭС так сильно ухудшил позиции российских войск?

- Форсирование Днепра в районе Херсона, Новой Каховки и Энергодара не только возможно, но и прямо диктуется с точки зрения военной науки. Это позволит противнику сделать попытку растянуть российские резервы, а, в случае удачного исхода на Антоновском направлении, сделать юго-запад направлением главного удара с последующим выходом Армянск и окружением подразделений ВС РФ в районе Кинбурнской косы. 

Однако при реализации подобной операции американским советникам, которые планируют наступательные действия укронацистов, предстоит обойти сразу несколько подводных камней.

Читайте также: "Британцам в их стремлении поддержать ВСУ техникой предстоят большие потрясения"

Для начала, любые активные действия ВФУ в районе Антоновского моста не имеют перспективы без переброски на занятый на левом берегу Днепра "пятачок" тяжелой техники. Одной пехотой наступление не ведут – только диверсии и разведку. Наведение понтонного моста через реку бесперспективно – по сооружению сразу будет нанесен комбинированный удар высокоточными авиабомбами ФАБ-250/500 с универсальными модулями планирования и коррекции и РСЗО. Более того, скопление тяжелой бронетехники и понтонного парка на правом берегу Днепра будет сразу замечено и станет целью для ВКС и артиллерии ВС РФ.

Украинский плацдарм в районе Антоновского моста. Источник: t.me/milchronicles.

Теперь разберем другие возможные точки для форсирования Днепра. С момента подрыва Каховской ГЭС прошли три недели, но илистое дно водохранилища до сих пор полностью не подсохло. Передвижение тяжелой техники здесь пока невозможно, а с учетом недавних дождей в этом районе, это ожидание продлиться еще недели две-три. Даже при наведении переправ движение в данном районе крайне затруднено, причем в любое время и в любую погоду -  РЛС разведки наземных целей "Соболятник" и "Аистёнок" позволяет обнаруживать тяжелую технику с дальности 15—17 км, а личный состав — с 5—7 км. 

И вновь вступает в дело фактор отсутствия внезапности. Для начала форсирования Днепра противнику придется сосредотачивать танки, БТР и БМП, инженерную технику на правом берегу, а понтоны и съезды с высокого правого берега должны быть подготовлены заранее. Эти мероприятия будут отслежены нашей разведкой и российское командование будет готово нанести огневое поражение противнику на пристрелянных квадратах.

Читайте также: "Западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой"

Тем не менее, есть очень большая вероятность, что американские кураторы все же попробуют форсировать Днепр и отвлечь российские резервы от боев на Запорожском, Артемовском и Сватовском направлениях. Потери для выпускников Вест-Пойнта не важны – гибнуть будут украинцы, славяне, которых Вашингтону не жаль. Более того, американцы по-прежнему считают русских и украинцев одним народом, поэтому чем больше их умрет, тем лучше для США. Жаль, что наши кровные украинские братья этого не понимают.

Если киевский режим решится перейти на левый берег Днепра – это будет означать гибель нескольких тысяч украинцев и нескольких сотен россиян. И это, увы, не предположение, это реальность.

Карта боевых действий на Херсонском направлении. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен