Западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой

Западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой
  Спутниковые фотографии российских фортификационных сооружений. Источник: The Washington Post.

Подробный разбор фортификационных сооружений на подступах и внутри полуострова больше похож на "психическую атаку" – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Последние несколько дней ведущее американское издание The Washington Post публикует спутниковые снимки укреплений и артиллерийских позиций российских войск в Крыму. На их основе приглашенные военные аналитики рассуждают о шансах ВСУ захватить полуостров в ходе пресловутого наступления, о котором на Западе трубят из каждого утюга. Неужели хозяева киевских марионеток всерьез верят в возможность прорыва украинских боевиков к Чонгару, Перекопу и Арабатской стрелке?

- Западные политики верят, большинство реальных военных экспертов нет. Дело в том, что качественно американские и европейские элиты сильно сдали за минувшие 30 лет. Нынешнее поколение тамошних политиков находится в плену собственной пропаганды, и если киевский режим давно уже живет в полностью иллюзорном мире, то их западные кураторы если и получают доклады с реальной картиной, то предпочитают не выходить за рамки своей комфортности. Они следуют в русле навязанного ими же мейнстрима и не будут, образно говоря, выходить за флажки. 

Спутниковые фотографии российских фортификационных сооружений. Источник: The Washington Post.

По поводу атаки на Крым – здесь дело не сколько в идеологии, сколько в деньгах. Стоящие за политиками промышленники и финансисты вложили в военные структуры Украины уже больше 100 миллиардов долларов, и теперь они хотят видеть зримые результаты своих инвестиций. Поэтому они дожмут Киев и погонят их в наступление в ближайшие недели. В свою очередь, режим Зеленского за год прошел трансформацию от угодливого просителя до наглого шантажиста. В Киеве вошли во вкус и требуют больше денег, дальнобойного вооружения и современных самолетов, увязывая именно с этим готовность атаковать. 

Читайте также: "В США поняли тщетность надежд на революцию в России – остается поднимать градус эскалации"

В статье The Washington Post подробно разбирают спутниковые снимки компании Maxar с оборонительными позициями ВС РФ у озера Сиваш рядом с бывшим КПВВ Чонгар, вдоль Северо-Крымского канала возле Армянска, села Маслово и Новоивановка, а также на западе Крыма, в частности, на побережье у села Витино. Кроме того, американские журналисты указывают на возведение аналогичных укреплений на подступах к Крыму – в Херсонской области и под Мелитополем.

Спутниковые фотографии российских фортификационных сооружений. Источник: The Washington Post.

Общий тон рассуждений таков – для десантной операции по высадке на побережья у Украины нет сил, господство в воздухе завоевать также невозможно, поэтому вся надежда на натовскую бронетехнику и боевой дух украинских солдат. При этом географические особенности Крыма делают задачу по его захвату еще более сложной, поэтому для ее решения власти США должны поставить Киеву ракеты большей дальности, в частности ATACMS, способные поражать цели вплоть до 186 миль (почти 300 км).

Как мне кажется, подобные рассуждения и выводы сродни "психической атаке" на российские руководство и армию – мы видим все ваши приготовления к обороне, уверены в возможности прорыва ВСУ к перешейку, знаем, как поразить тыловые структуры в Крыму. Это все звенья одной цепи, элементы одной широкомасштабной операции по дезинформации Москвы. Не забудем, что "утечки", о которых столько говорят, одними из первых появились именно в The Washington Post.

Однако эти усилия, полагаю, пропадут втуне. Наши военные целенаправленно и спокойно готовят глубоко эшелонированную оборону на всех опасных направлениях, как в Крыму, так и на подступах к нему. Это означает отсутствие у российского командования "шапкозакидательских настроений" – горькие итоги Харьковской операции врага учтены.

Читайте также: "После года СВО – тяжелый опыт, неожиданная стойкость и долгое противостояние"

Все в той же статье западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой образца 1943 года. Как вы помните, тогда Красная Армия отступала и копила силы для ответного удара – и после его нанесения поражение гитлеровской Германии стало неизбежным. Мы не против таких аналогий и постараемся повторить боевой успех наших дедов и прадедов в степях Причерноморья и Приазовья.

Спутниковые фотографии российских фортификационных сооружений. Источник: The Washington Post.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен