Депутат Госдумы призывает отправлять бомжей в трудлагеря

Депутат Госдумы призывает отправлять бомжей в трудлагеря
  Бомж. Источник: ru.freepik.com

Таким образом Виталий Милонов поддержал предложение якутского мэра. Виталий Валентинович давненько уже не отмечался экстравагантными высказываниями, которые раньше были его «визитной карточкой». Возможно, его работа в зоне СВО не оставляла ему на это времени. Но сейчас думец вновь ворвался в информационное пространство, поддержав скандальное предложение градоначальника якутской столицы Евгения Григорьева, призвавшего возвращать практику трудовых лагерей для бомжей. По словам мэра, эти люди только пьянствуют, развращают людей и занимаются порчей общественных мест.

- Мне их не жаль, - добавил Григорьев. 

Вообще-то, проблема бомжей, многие из которых потянулись в города из нищих улусов, для Якутска довольно актуальна. Однако слова Григорьева о возвращении советской практики трудлагерей для антисоциальных элементов немало возмутили общественность.

Мэр Якутска Евгений Григорьев. Источник: ВК Е. Григорьева

Действительно, в СССР с «тунеядцами» боролись достаточно радикальным способом: например, в 60-х годах их могли сослать в трудовые лагеря на срок до пяти лет. Самым известным таким осужденным был будущий нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский.

В несколько смягченной форме продолжалось это и дальше, вновь усилившись в годы правления Юрия Андропова. Между прочим, принятое тогда на этот счет постановление ЦК КПСС «О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины» отменили в РФ лишь в марте 2017 года.

Читайте также: Лифт – для жильцов, лестница – для маргиналов?

Перспектива возвращения такой практики вызвала множество эмоциональных комментариев в соцсетях, большинство из которых предложение Григорьева, мягко говоря, не одобряли. И вот теперь Милонов счел нужным заступиться в своем телеграм-канале за мэра, который, по его словам, подвергается необоснованному общественному «наезду». Думец полагает, что бомжи вполне могут трудиться на общественное благо, например, убирая улицы. Милонов уверен, что это приучит их к дисциплине, а попутно поднимет у них самооценку.

Однако, похоже, депутат не знает (или делает вид), что большинство бомжей, если они не немощные инвалиды, и сейчас сами вполне способны найти неквалифицированную работу. Да периодически и нанимаются на какую-нибудь разовую разгрузку. Однако найти работу постоянную явно не торопятся.

Виталий Милонов. Источник: ТГ-канал "Питер решает! Z"

Для многих из этих людей бродяжничество и нищенство – настоящее призвание и привычный комфортный образ жизни. Достаточно, например, пройтись летом во дворах в районе Московского вокзала в центре Петербурга, чтобы увидеть десятки вполне здоровых молодых мужчин, валяющихся в полупьяном виде на скамейках или прямо на тротуарах, клянчащих у прохожих деньги или собирающих жестяные банки. И по их довольным лицам никак невозможно заподозрить, что они страдают от отсутствия работы или рвутся в трудовые лагеря. FederalCity рассказывало об этом.

Так что специальная оговорка Милонова о том, что пребывание в таких лагерях должно быть добровольным, неизбежно останется лишь благим пожеланием. Это, конечно, очень гуманно, но утопично, а значит, если власти склонятся к предложениям Григорьева и Милонова, практика трудлагерей сделается принудительной. А как такой репрессивный способ борьбы с бродяжничеством и тунеядством работает – вернее, не работает, показывает история не только СССР, но и, скажем, США. Это очень красочно отобразил, например, американский писатель Джек Лондон, в начале XIX века попавший в эти жернова и отсидевший месяц в тюрьме за бродяжничество. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен