Переливание российской нефти из одного танкера в другой теперь происходит на новом месте

Переливание российской нефти из одного танкера в другой теперь происходит на новом месте
  Один из танкеров, в который переливают российскую нефть. Фото: "Bloomberg"

Американское агентство «Bloomberg» рассказало на своем сайте о том, как Россия обходит очередные рестрикции, мешающие ей экспортировать нефть. Подробности – в материале FederalCity

С середины апреля 2023 года, на фоне растущего давления на судоходные компании со стороны испанских органов власти и ограничений, введенных Евросоюзом, на морские перевозки российской нефти, переливание этого топлива с танкера на танкер в море недалеко от Сеуты, местечка, которое является испанским анклавом, расположенным в Северной Африке, больше не происходит. Вместо этого та же самая деятельность наблюдается теперь в Атлантическом океане, вблизи Канарских и Азорских островов. Это следует из данных по отслеживанию судов, предоставленным информационным агентством «Bloomberg». 

Читайте также: «Экспорт российской нефти в Индию превысил экспорт этого топлива из США, ОАЭ, Ираке и Саудовской Аравии вместе взятых» 

Сеута. Фото: Википедия 

Введенные более года назад западными странами санкции на покупку и транспорировку российской нефти вынудили Москву найти других покупателей, в основном, в азиатских странах. В результате на рынке перевозок нефти возник так называемый «теневой флот», а в нейтральных водах стало происходить переливание российского «черного золота» их одного танкера в другой, более крупный. Это было продиктовано чисто экономическими причинами: фрахт небольших танкеров для перевозки на значительные расстояния оказался очень дорогим. Однако запрет, введенный большинством европейских стран, на предоставление компаниям-перевозчикам судов для доставки российской нефти, приносит РФ значительные неудобства. 

В феврале этого года судоходные компании получили письма от испанских властей, в которых им в императивной форме «напомнили», что они не должны содействовать морским перевозкам российской нефти нигде, включая нейтральные воды. В результате деятельность по переливанию нефти вблизи Сеута сошла не нет. Однако в период с декабря 2022 года по начало апреля 2023-го, в этом месте смогли полностью завершить перегрузку нефти восемь крупных танкеров, а еще один, «Scorpius», был загружен ею частично, и позже его догрузили в Атлантике. После этого на новом месте нефтью из РФ залили еще два больших танкера. Но сейчас в Атлантическом океане приближается время штормов, что станет значительным препятствием для такой деятельности. 

Побережье полуострова Пелопоннес. Фото: Википедия

Читайте также: «Саудовский министр добивается от России «прозрачности»

Сегодня активное переливание российской нефти наблюдается вблизи греческого полуострова Пелопоннес, напротив города Каламата. По заявлению греческих властей, они не могут активно вмешиваться в деятельность бизнес-структур. Также перегрузка жидкого топлива из РФ в нейтральных водах замечена рядом с берегами Омана и Малайзии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен