Петербургская КСП продолжает разоблачать злоупотребления муниципалов

Петербургская КСП продолжает разоблачать злоупотребления муниципалов
  Контрольно-счетная палата СПб. Источник: Яндекс

Только что Контрольно-счетной палатой (КСП) Петербурга были опубликованы итоги проверки хозяйственной деятельности муниципального округа Семеновский за прошлый и позапрошлый годы. Оказалось, что тамошние муниципалы много раз допускали нарушения, проводя муниципальные закупки, нарушали бюджетно-финансовое законодательство и другие нормы.  

В частности, отчет ведомства содержит информацию о том, что администрация округа оплачивала благоустройство, работы по которому отсутствовали в принятой муниципалитетом программе

Администрация МО Семеновский. Источник: Яндекс

Еще интереснее дело обстоит с другими тратами. Например, муниципальный бюджет оплачивал в этом МО приобретение для его сотрудников различных товаров, среди которых были даже цветы…  А еще работа одного сотрудника была почему-то вознаграждена суммой вдвое большей, чем положено. Немалые суммы также шли на оплату помещения, которое муниципалитет не использовал.  

Читайте также: Вояж в Турцию, погибший кизильник и исчезнувшие конфеты: КСП Петербурга выявляет нарушения муниципалов

Более всего нарушений КСП зафиксировала при проведении муниципалитетом всякого рода закупок. Скажем, был оплачен выход муниципальной газеты – при том, что, как установили в ведомстве, ее формат не соответствует условиям, изложенным в контракте.

В прошлом году окружная администрация превышала порог, установленный для количества контрактов с одном поставщиком. Нашлись также допсоглашения, касающиеся объектов, отсутствовавших в документации. А стоимость некоторых договоров, судя по отчету, оказалось завышенной. Были отмечены и другие нарушения. 

Администрация МО Комендантский аэродром. Источник: Яндекс

Ранее КСП опубликовала аналогичный отчет, касающийся муниципального округа Комендантский аэродром – там была обнаружена почти сотня различных нарушений. Они также касались оплаты не оказанных услуг, нецелевых закупок, неэффективного использования средств и других необоснованных расходов.

Отчет обо всех найденных в обоих МО нарушениях КСП переслала в горпрокуратуру северной столицы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен