КНР готовится к войне с США, но неизбежной ее назвать нельзя

КНР готовится к войне с США, но неизбежной ее назвать нельзя
  Парад Народно-освободительной армии Китая. Фото: Википедия

Информационный портал «Breitbart» процитировал мнения некоторых американских политиков о вероятности войны между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Подробности – в материале FederalCity.

В понедельник в эфире программы «Morning Joe» на телеканала MSNBC член Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Дж. Адам Смит сказал, что «технически» Китай готовится к войне с США, используя свой вес во всем мире, а «развитие его вооруженных сил является одним из аспектов этого». В то же время Смит отметил, что когда кандидат в президенты от Республиканской партии на предстоящих выборах, бывший представитель в ООН Никки Хейли рассказывает о том, как КНР готовится начать войну со Штатами, она ведет себя «очень опасно и безответственно», потому что на самом деле этого не происходит. По его мнению, война между США и Китаем отнюдь не является неизбежной. 

Адам Смит. Фото: Википедия 

Читайте также: «Джэнет Йеллен планирует поехать в Китай, чтобы «восстановить контакты» 

- Я думаю, что так говорить безответственно. Технически это верно, Китай встревожен действиями с нашей стороны, а мы беспокоимся о действиях Китая, и обе страны строят свою национальную безопасность и оборону. А также хотят иметь достаточное количество оружия, достаточную защиту для сдерживания возможного конфликта, - заявил Дж. Адам Смит, добавив, что это подразумевает, что Китай готовится начать войну с Америкой, но на самом деле это не так. 

По его словам, очевидно, что КНР пытается силой проложить себе путь в основную часть мира, и Тайвань – самый простой и понятный пример этого. Но Китай также угрожает суверенитету и целостности, по меньшей мере, полудюжины стран, расположенных вокруг него, от Индии до Филиппин и Индонезии. Даже в Латинской Америке он пытаются использовать свою мощь, и угроза со стороны их вооруженных сил является одним из аспектов этого. 

Никки Хейли. Фото: Википедия 

Читайте также: «Си Цзиньпин отклонил предложение Тони Блинкена возобновить связь между армиями двух стран» 

- Нам нужно создать коалицию, чтобы противостоять «натискам» Китая, но говорить о войне, как о чем-то неизбежном, очень опасно, - уверен Смит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен