Самым "дорогим" городом Юга России оказался Севастополь

Самым "дорогим" городом Юга России оказался Севастополь
  Цены на рынке в центре Севастополя. Источник: moi-magaz.ru.

Показатели годовой инфляции в городе федерального значения оказались выше не только регионов ЮФО, но и РФ в целом – сообщает FederalCity.

В 2023 году они составили 8.78% - при 7.70% в Южном федеральном округе и 7.25% по России. Ускорение инфляции в Севастополе связано с повышением потребительского спроса, ограниченным предложением ряда продуктов и услуг, а также продолжающимся ростом издержек производителей.

Большое влияние на инфляционные процессы как в городе федерального значения, так и в Республике Крым в течение года оказывала логистика – проблемная Керченская переправа и близкий к зоне боевых действий маршрут вдоль берега Азовского моря по территории Донецкой, Запорожской и Херсонской областей РФ.

Читайте также: В 2024 году российский рынок недвижимости ожидает снижение стоимости новостроек

В декабре цены на продовольственные товары в годовом выражении увеличились на 12,11% после 10,65% в ноябре. Сложные погодные условия, проявившиеся в Крыму в конце ноября-начале декабря, привели к нерегулярным поставкам скоропортящейся плодоовощной продукции. На этом фоне ускорилось подорожание тепличных овощей (огурцов и помидоров) и многих фруктов (лимоны, яблоки, бананы, виноград).

На динамику цен на молоко и яйца повлияло недостаточное предложение -  в отдельных регионах-поставщиках отмечались вспышки заболеваний птиц. Кроме того, яйца в целом по России оказались неожиданно дорогим продуктом, и для стабилизации цен на них потребовалось открыть беспошлинные поставки из Турции и Азербайджана.

Источник фото: t.me/mnews_ru.

В свою очередь, подорожание питьевых сливок, сметаны, творога и глазированных сырков в 2023 году ускорилось под влиянием роста затрат переработчиков молока.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре увеличился до 4.84% после 4.68% в ноябре. В годовом выражении замедлилось уменьшение стоимости холодильников, мебели, ноутбуков и обуви, подорожали телевизоры, а рост цен на одежду ускорился.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 6.74% в декабре после 8.82% в ноябре.

Цены на зарубежные туры снизились из-за увеличения в России количества маршрутов и рейсов за границу. Кроме того, повлиял фактор осеннего укрепления рубля. Однако в 2024 году эта тенденция вряд ли продолжится.

Читайте также: Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

По-прежнему Севастополь остается в лидерах по стоимости бензина и дизельного топлива. В среднем жителям города федерального значения и РК приходится переплачивать от 5 до 10 рублей за литр по сравнению с другими субъектами Южного федерального округа.

В общем по России ТОП-10 самых подорожавших за 2023 год продуктов, товаров и услуг выглядит так:

Источник иллюстрации: t.me/ruinformer.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен