Ребята из Мариуполя будут учиться сценическому искусству в Петербурге

Ребята из Мариуполя будут учиться сценическому искусству в Петербурге
  Российский государственный институт сценических искусств в СПб. Источник: Яндекс

Двадцать абитуриентов из города в Донецкой народной республике уже прибыли вчера в северную столицу. Для них зарезервировано шестнадцать бюджетных мест в Российском государственном институте сценических искусств (РГИСИ) – одном из наиболее престижных российских театральных вузов. Четыре места были выделены в рамках целевого набора на программу по режиссуре и двенадцать – актерского мастерства. 

После окончания учебы эти выпускники РГИСИ должны будут три года отработать в Мариупольском драмтеатре. Он, как известно, сильно пострадал во время взятия города российской армией, однако сейчас восстанавливается специалистами из Петербурга – города-побратима Мариуполя.

Абитуриенты из ДНР едут поступать в РГИСИ. Источник: ТГ-канал "Спикер Бельский"

Предварительно все кандидаты проходили дистанционный отбор, начавшийся в апреле. Они записали свои видеовизитки и отослали в приемную комиссию вуза, а теперь им предстоят собеседования и вступительные экзамены. На время поступления молодые люди будут обеспечены жильем и питанием.

Инициатором этого целевого набора в вуз ребят с новых территорий стала депутат ЗакСобрания северной столицы актриса Анастасия Мельникова при поддержке российского Минкульта. А организация поездки абитуриентов из Мариуполя в Петербург проходила под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова.

Читайте также: Петербург подарит Мариуполю статую Александра Невского

Правда, по поводу события имеются и скептические мнения. Например, ведущие телеграм-канала «Ротонда», контент которого имеет оппозиционный российской власти оттенок, спросили руководителя курса актерского мастерства в РГИСИ Александра Кладько (который сам уроженец Одессы), не считает ли он этот набор преждевременным – имея в виду, очевидно, продолжающиеся боевые действия в ходе СВО. Однако его ответ был однозначен:

- Попозже — это когда? Если мы не знаем, когда попозже, то почему не сегодня? Зачем жизнь откладывать? Не было ни дня, когда во всем мире не было бы войны. Времена не выбирают, в них живут и умирают, как сказал поэт. 

Мариупольский драмтеатр (Донецкий академический областной драматический театр) до начала СВО. Источник: Википедия

По его словам, теперь у поступивших в РГИСИ молодых мариупольцев

«есть возможность сразу попасть на работу в профессиональный театр, а не быть безработным или бегать в массовке». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен