Бриджит Бареж призывает к пересмотру статуса полицейских

Бриджит Бареж призывает к пересмотру статуса полицейских
  Автомобиль, подожженный во время последних протестов во Франции. Фото: Википедия

Французская газета «l’Opinion» рассказала о плачевном состоянии многих городов Франции после массовых беспорядков, вызванных убийством подростка арабского происхождения. Подробности – в материале FederalCity

Во вторник, 4 июля 2023 года, Эмманюэль Макрон и Жеральд Дарманен встретились с 302 мэрами городов, пострадавших в результате беспорядков после смерти арабского подростка Наэля. С 27 июня по всей Франции проходят ночи уличных беспорядков. Разгромлены общественные места, подверглись нападению разные учреждения. По некоторым оценкам, ущерб уже составляет несколько миллионов евро. Однако согласно заявлениям, сделанным структурой «Île-de-France Mobilités», контролирующей работу транспортных компаний, ущерб общественному транспорту оценивается «не менее чем в 20 миллионов евро». 

Бриджит Бареж. Фото "l’Opinion" 

Пострадал также и административный центр департамента Тарн-и-Гаронна Монтобан. В ночь с 29 на 30 июня 2023 года медиатека города стала мишенью разбушевавшейся толпы, что сразу вызвало осуждение со стороны мэра Монтобана Бриджит Бареж

Читайте также: «Смерть Наэля в Нантере стала поводом для эскалации конфликта со стороны левых сил» 

Мэр Монтобана не была на встрече с президентом Франции и Жеральдом Дарманеном, но она получила сообщение, в котором говорится, что правительство выделит 20 миллионов евро на ремонт поврежденного оборудования. И хотя этот жест получил высокую оценку главы города, она предлагает выделять больше средств, предназначенных для правоохранительных органов. 

Монтабон. Фото: Википедия 

- Нашей муниципальной полиции не хватает оборудования. Например, дроны с тепловизорными камерами оказали бы большую помощь в таких ситуациях. Если насилие становится безудержным, оснащение муниципальной полиции должно соответствовать трудностям, с которыми она сталкивается. Хорошие шлемы и щиты во время этих столкновений становятся для них незаменимыми, - считает Бареж. 

Читайте также: «Нехватка топлива и распри в кабинете министров ознаменовали 10-й день забастовок во Франции, а полиция готовится к новым протестам» 

Глава Монтобана также напомнила, что, если бы не вмешательство муниципальной полиции в ночь с 29 на 30 июня, «ущерб мог бы быть гораздо серьезнее». В связи с этим мэр обратилась в Министерство внутренних дел с просьбой «пересмотреть статус и полномочия полицейских». 

Со стороны правительства сегодня был обнародован «чрезвычайный закон по восстановлению». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен