Смерть Наэля в Нантере стала поводом для эскалации конфликта со стороны левых сил

Смерть Наэля в Нантере стала поводом для эскалации конфликта со стороны левых сил
  Протестующие во Франции. Фото: "Le Point"

Французская газета «Le Point», как и все остальные французские СМИ, освещает новую волну беспорядков во Франции, вызванную убийством полицейскими арабского подростка. Подробности – в материале FederalCity

Несмотря на то, что левые активисты всегда осуждали политические манипуляции своих оппонентов, они моментально отреагировали на смерть Наэля, 17-летнего подростка, убитого полицейским во вторник в Нантере, недалеко от Парижа, после отказа подчиниться, призывами привлечь к ответственности правоохранительные органы. Жан-Люк Меланшон, государственный и политический деятель левого толка, написал в Твиттере, что «никем не контролируемая полиция дискредитирует государственную власть, а потому она должна быть полностью переделана. Смертной казни во Франции больше не существует, а значит, ни один полицейский не имеет права убивать, кроме как в целях самообороны». 

Жан-Люк Меланшон. Фото: Википедия 

Несколько депутатов «Нового народного экологического и социального союза» (NUPES) также осудили «возвращение смертной казни». Например, депутат Сандрин Руссо написала в Твиттере, что «отказ подчиниться не может быть смертным приговором. Ни для кого. Никогда». Её поддержал и первый секретарь Социалистической партии Франции Оливье Фор, написав, что «отказ подчиниться не дает разрешения на убийство». А президент группы «Непокоренная Франция – NUPES» в Национальном собрании Матильда Пано обвинила «закон Казенёва» в «создании лицензии на убийство». Этот закон от 28 февраля 2017 года, внесенный бывшим министром внутренних дел и премьер-министром Бернаром Казенёвом, разрешает правоохранительным органам стрелять не только в целях самообороны, но и в случае отказа подчиниться. 

Читайте также: «Профсоюзы Франции призвали 6 июня провести очередную акцию протеста»

- Парламентская группа «Непокорная Франция – NUPES» намерена внести законопроект об отмене версии статьи 435-1 закона Казенёва, - заявила Пано в четверг, 29 июня 2023 года, после того, как сам Жан-Люк Меланшон высказался о том, что закон, разрешающий убийство должен быть отменен. 

В то время, когда в некоторых районах страны вспыхнуло насилие в ответ на смерть Наэля, бывший лидер «Непокоренной Франции» подлил масла в огонь, написав в Твиттере: «Мы призываем к правосудию – повесить убийцу-полицейского и его сообщника, который приказал ему стрелять, а сторожевые псы приказывают нам соблюдать тишину». 

Неофициальный флаг партии "Непокоренная Франция". Фото: Википедия 

- Я не могу призывать к спокойствию, я призываю к справедливости, - сказал депутат Давид Гиро, гость телеканала «BFM TV» вечером в среду, 28 июня. 

Его коллега Антуан Леоман признает, что «когда страна охвачена пламенем, это нехорошо», но считает, что «ни о каком призыве к спокойствию не может быть и речи» потому, что «гнев законен», хотя «минометы – не лучший способ, но первым, кто нарушил закон, был полицейский, и не следует полагаться на нас в качестве пожарных, потому что мы и не поджигатели». 

Национальный секретарь партии «Европа Экологи Зеленые» Марин Тонделье также отреагировала на происходящее, написав, что «спокойствие не устанавливается, оно строится, а без справедливости и правды не будет мира, и это не угроза, это реальность». Между тем, мятежный депутат Карло Мартен Билонго подвергся насилию вечером в среду, 28 июня, когда он приехал поддержать жителей Нантера. На видео, размещенном в социальных сетях, один из протестующих наносит ему удар по голове. 

Логотип партии "Европа Экологи Зеленые". Фото: Википедия 

В прошлый четверг, 29 июня, Эрик Кокерель, левый депутат Национального собрания, который в октябре прошлого года осудил «неприличное политическое поведение власти» после резонансного убийства 12-летней Лолы, сегодня, после смерти Наэля, призывает к ряду «политических, а не репрессивных мер». Такая реакция на происшедшее расходится с более детальными реакциями депутатов Франсуа Раффена из «Непокоренной Франции» и Фабьена Русселя из Французской коммунистической партии. По их мнению, «ношение полицейским униформы Французской республики подразумевает выполнение обязанностей, а именно, расследование и правосудие». 

Читайте также: «Сотни бастующих сотрудников Парижского парка аттракционов приводят в ярость его посетителей»

Бывший кандидат в президенты от коммунистов Фабьен Руссель утверждает, что «отказ подчиниться не должен приводить к смерти, а следствие, которое сейчас ведется, должно установить причины применения полицейским оружия, и справедливость должна быть восстановлена». 

Все партии NUPES в этот четверг, 29 июня, приняли участие в белом марше в память застреленного Наэля. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен