Деревню в Ленобласти засыпает угольная пыль

Деревню в Ленобласти засыпает угольная пыль
  Угольный порт. Источник: ru.depositphotos.com

Жители деревни Вистино Кингисеппского района 47-го региона пытаются выживать в условиях вездесущей угольной пыли. Она в этом населенном пункте буквально везде – на газонах, деревьях, спортивных площадках, скамейках и, конечно, в квартирах. Самое же страшное – она в детсадах и других учреждениях для детей.

- Дети болеют постоянно! – рассказывает один из местных жителей. – Ни с того, ни с сего начинают кашлять, вдруг поднимается температура… 

Перегрузочный терминал «Ультрамар». Источник: Яндекс

Первопричина бедствия – находящийся поблизости от населенного пункта портовый терминал «Ультрамар», разгружающий уголь открытым способом.

Местные жители неоднократно обращались к руководству предприятия, даже проводили с ним встречи. Однако, несмотря на заверения тех, что скоро в деревне «все станет чисто», экологическая ситуация в Вистино никак не улучшается

Читайте также: От хозяев горящего в Ленобласти мусорного полигона потребовали возместить вред окружающей среде

Местные жители дошли со своими жалобами до губернатора региона Александра Дрозденко, который рассказал, что изначально в данном портовом комплексе предполагалась перевалка минеральных удобрений – причем исключительно в закрытых помещениях, а никак не под открытым небом.

Губернатор признался, что был удивлен, когда узнал от жителей Вистино о том, что «Ультрамар» занимается еще и отгрузкой угля открытым способом. По словам Дрозденко, это противоречит проекту и никаких разрешений на такую деятельность у предприятия нет.

После обращения губернатора к природоохранной прокуратуре и Роспотребнадзору, там подтвердили перевалку угля открытым способом. «Ультрамар» в свою очередь обещал изменить технологии. Однако, судя по видео из Вистино, опубликованном телеграм-каналом «Дежурный по Ленобласти», удручающая ситуация в деревне ничуть не изменилась.

В деревню собирались поехать инспекторы областного эконадзора – взять пробы атмосферного воздуха. Более того: сам Дрозденко намеревался лично на месте разобраться с ситуацией. Однако пока таких визитов в Вистино не случилось, и местные жители продолжают страдать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен