Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 9 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 9 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 9 июля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя ознаменовалась в числе прочего, двумя новостями – решением Белого дома начать поставку кассетных боеприпасов Украине и возвращению из интернирования главарей запрещенного в России формирования "Азов". Получается, что по нам нанесен удар сразу по двум составляющим – боевые действия и пропаганда. Окажут ли эти факторы влияние на ход СВО?

Как мне кажется, идея возвратить военных преступников на Украину реализована президентом Турции в основном по причине явного непродления РФ "зерновой сделки". Эрдогану надо показать, что ему есть, чем ответить Кремлю. Отсюда и намеренное нарушение договоренностей, достигнутым весной прошлого года. Понятное дело, что никакого влияния на наступательные действия украинских вооруженных формирований этот жест не окажет. Боевой дух ВФУ уже далеко не тот, и никакие "Волыны" его не поднимут. Полагаю, что эти персонажи не очень-то рвутся на фронт – второй раз их в плен брать не будут.

Что касается кассетных боеприпасов. Они были в наличии и активно применялись укронацистами в ходе всей спецоперации – причем чаще всего по мирным городам ЛДНР. Решение Байдена вынужденное – сказывается снарядный голод у ВФУ. Однако после заявленного перед всем мировым сообществом начала поставки кассетных боеприпасов киевскому режиму у ВС РФ есть полное право начать применять подобные вооружения в качестве ответной меры. И поверьте, нам есть чем ответить. Вот, к примеру, линейка 500-килограммовых управляемых бомб, которые есть в российских арсеналах - БК-500 ЗАБ-2,5М, РБК-500 АО-2,5РТ, РБК-500У и РБК-500 ПТАБ-1М, РБК-500 ШОАБ 0,5м. В бомбе 500 кг взрывчатого вещества почти в 100 раз больше, чем в 155 мм снаряде, и все это может быть использовано в ответ на применение кассетных боеприпасов украинскими боевиками. Так что Вашингтон сам открыл "ящик Пандоры".

Кассетные боеприпасы на складах армии США. Источник: journalchik.ru.

 - До начала саммита НАТО в Вильнюсе осталось три дня. Предполагалось, что к этому времени украинские вооруженные формирования продемонстрируют территориальные успехи. Однако они не случились – означает ли это, что Запад начнет понемногу снижать уровень поддержки ВФУ?

- Не думаю, что подобное случится. Ставки очень высоки, и Соединенные Штаты все еще надеются на успех украинского наступления, тем более, что около 5-6 бригад, оснащенных натовской техникой, еще не вступали в бой. Есть все основания предполагать, что основной удар еще не был нанесен, и прорыв к Азовскому побережье все еще представляется Киеву возможным.

Вместе с тем, отмечается изменение тактики наступления у противника – теперь упор делается на атаки небольшими группами – взвод, отделение. Они доставляются к линии боевого соприкосновения на легкобронированной технике, далее противник идет вперед пешим порядком. Танки и САУ работают с закрытых позиций, при поддержке артиллерии. При близком огневом контакте российские средства огневого поражения не могут работать на полную мощь, поэтому противник заходит на оставленные ВС РФ позиции. Затем они разбиваются артогнем, но после 3-4 подобных штурмов наши оборонительные линии разрушаются. Сопутствующие и неизбежно высокие свои потери украинским командованием в расчет не принимаются. Очевидно, что при наличии мобилизационного ресурса примерно в 1 миллион человек, киевский режим может вести такого рода боевые действия еще, как минимум, год. Насколько далеко за это время ВФУ смогут продвинуться – вопрос открытый. Думаю, что до Азовского моря не дойдут. Но для нас такая война принесет потери, пусть и в соотношении 1:10 с противником.

Ситуация на фронтах СВО кардинально не меняется. Сложное положение сохраняется на подступах к Бахмуту, где враг непрерывно атакует наши позиции к Клещеевки и Берховки. Ожесточенные бои идут на Запорожском направлении – Работино, Приютное и Пятихатки. Отмечается продвижение ВС РФ в лесах под Кременной и в Марьинке. В районе Антоновского моста враг предпринимает попытки вновь закрепиться на левобережном плацдарме.

Одновременно не прекращаются обстрелы российской территории – в Белгородской, Брянской, Курской областях. Отмечена попытка достать крылатой ракетой до Крымского моста, но хорошо отработали системы ПВО. Уверен, что такого рода атаки будут повторяться вновь – Крымский мост для киевского режима своего рода фетиш, сакральный символ силы России. Именно поэтому он должен быть, как мечтают враги, разрушен. Однако мечты вряд ли станут реальностью – этот транспортный переход является одним из наиболее защищенных локаций в РФ. 

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен