В Петербурге полиция несколько дней «прессовала» магазин патриотической книги

В Петербурге полиция несколько дней «прессовала» магазин патриотической книги
  Сотрудники полиции в "Листве". Источник: ТГ-канал "Листва: Петербург"

Началась все 7 июля, вечером пятницы, когда политик из патриотического лагеря, куратор петербургского домена «Общества.Будущее», Савва Федосеев увидел в телеграм-канале петербуржца Макса Дивнича сообщение о его конфликте с неким мигрантом. Молодой человек рассказал, что после стычки на улице, вокруг его дома собралось несколько десятков земляков оппонента, которые начали форменную осаду его квартиры. Они выкрикивали оскорбления и даже пытались бросать камни в окна квартиры Дивнича, где в то время находилась его семья.

После призыва в соцсети к дому стали подходить защитники атакованного, причем их было гораздо больше, чем гостей с юга. Подъехал туда с друзьями-мундепами и Федосеев. Позже появились полицейские. Ввиду явного превосходства сил осаждающие быстро угомонились и часам к девяти вечера конфликт был исчерпан.

Однако неожиданно у правоохранителей появились вопросы к самому Федосееву.

- Ко мне подходит полицейский, он не представился, но уже попросил документы на проверку, грубо забрал у меня их из рук, - рассказывает политик. – Наряд недоумевает, почему они получили приказ забрать именно меня и доставить в отдел для объяснительной. 

Ему не предъявили никаких претензий и не могли объяснить, какой у него, собственно, актуальный юридический статус.

Конфликт у дома Макса Дивнича. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

После прибытия своего адвоката политик написал объяснительную. При этом вдруг выяснилось, что в полицейском рапорте по поводу происшествия фигурирует статья УК 282 – то есть возбуждение ненависти или вражды к какой-либо социальной группе. Тут же Федосеев узнал от полицейских, что его подозревают в возбуждении национальной розни, хотя какие конкретно действия он совершал по этому поводу, пояснить опять же затруднились.

Читайте также: В Петербурге мигрант напал на сотрудницу книжного магазина

Так что политику пришлось позволить снять у себя отпечатки пальцев. Он уже собирался идти домой, однако ему сообщили, что в отделение едут сотрудники «Центра «Э»» - управления МВД по экстремизму. Часа через три они прибыли, изучили объяснительную и наконец отпустили Федосеева.

- Цель была меня просто увести с народного схода? Начать раскручивать по 282-й? Помешать помощи фронту? Непонятно, - недоумевает политик. 

Карикатура DaZbastaDraw

Помощь фронту упомянута не случайно – и он лично от имени «Общества.Будущее», и книжный магазин патриотической литературы «Листва», сотрудником которого Федосеев является, на постоянной основе занимаются волонтерской деятельностью, направленной на помощь российским войскам в зоне СВО.

На пятничном происшествии дело отнюдь не закончилось – в следующем акте как раз была задействована «Листва». В субботу, 8 июля, туда явились сотрудники 78-го отдела полиции и стали требовать не проводить назначенную на следующий день встречу с известным военным блогером Игорем Гиркиным (Стрелковым)

Читайте также: «Когда же у них будет траур?..» Петербург пытается справиться с последствиями теракта

Полицейские вновь стали предлагать Федосееву проехать с ними в отделение «для беседы» и требовали от руководства магазина подписать предостережение «о недопустимости действий, создающих условиях для совершения преступлений», настаивая, что планируемая акция незаконна. Хотя на самом деле незаконно было это их требование, ибо подобные непубличные мероприятия не требуют согласований с властями. 

Сотрудники Росгвардии у "Листвы". Источник: ТГ-канал С. Федосеева

  - Даже если отталкиваться от того, что мероприятие публичное, магазин «Листва» не относится к местам, в которых запрещается проводить мероприятия, - комментирует ситуацию юрист Артур Будкевич. – Мероприятие не является массовым. Мероприятие не несет риска для здоровья граждан. То есть, если полиция ссылается на ФЗ «О митингах», пусть нормальное разъяснение дадут, какие нормы нарушаются или могут быть нарушены. Ежедневно коммерческие организации и ИП по всей стране сдают свои помещения в аренду и субаренду для проведения тренингов, лекций и так далее. Чем данная ситуация отличается от них, непонятно от слова «совсем». 

Ситуация выглядит тем более странной, что все вырученные от проведения лекции Стрелкова средства магазин намерен был потратить на помощь для действующей российской армии. 

Один из силовиков возле "Листвы". Патч на груди вызывал у сотрудников лавки противоречивые чувства. Источник: ТГ-канал "Листва: Петербург"

- «Листва» постоянно подвергается прессингу и нападкам со стороны полиции, в то время как другие книжно-лекционные площадки, даже открыто занимающие антироссийскую позицию, спокойно ведут свою деятельность. Господа полицейские, может вы все-таки не в ту сторону воюете?.. – возмущается представитель магазина. 

Давление на магазин продолжилось и на следующий день: за два часа до начала мероприятия полицейские вновь явились и сообщили, что к ним якобы поступила информация о минировании помещения. 

Сотрудники полиции и кинолог с собакой у "Листвы". Источник: ТГ-канал "Листва: Петербург"

- Понятно, что данный приход однозначно связан с выступлением Игоря Ивановича Стрелкова, - сказал Савва Федосеев в беседе с FederalCity. – На данный момент попросили всех выйти из «Листвы». Оградили проход, стоят три сотрудника, на выходе еще несколько. Мы пока находимся во дворе, нам сказали, что скоро приедет кинолог и они быстренько проверят и уйдут. Но пока что дело сильно не движется. Приехало большое количество полицейских. 

Конечно же, никаких взрывных устройств кинологи не обнаружили. Однако работники «Листвы» заподозрили, что правоохранители воспользовались ситуацией и провели в лавке обыск без ордера. При этом были задействованы сотрудники экспертно-криминалистического центра, следственного отдела МВД и спецполка Росгвардии.

Полицейские работают в "Листве". Источник: ТГ-канал "Листва: Петербург"

Обыск, судя по всему, ничего не дал, и правоохранители наконец-то оставили магазин в покое. А встреча со Стрелковым-таки состоялась – в заранее подготовленном организаторами запасном помещении.

Встреча с И. Гиркиным (Стрелковым) в "Листве". Источник: ТГ-канал "Листва: Петербург"

- Безусловно, это не чреда совпадений, - в беседе с FederalCity выразил уверенность Федосеев. – Когда происходит один арест, ну, даже два, можно предположить, что это какая-то чреда событий. Но когда так целенаправленно приходят срывать мероприятия – вчера, при помощи одного варианта, которой не прошел, сегодня, используя другой вариант, безусловно, это целенаправленная акция.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен