Россия сумела найти обходные пути для поставки зарубежных элементов ракетного вооружения

Россия сумела найти обходные пути для поставки зарубежных элементов ракетного вооружения
  Пуск крылатой ракеты "Калибр" с борта МРК ЧФ "Вышний Волочек". Источник: farpost.ru.

Западные эксперты жалуются на рост производства высокоточных боеприпасов в РФ – несмотря на санкции. Что именно их беспокоит – в обзоре FederalCity.

"Россия продолжает пользоваться западными технологиями в изготовлении ракет" – пишут эксперты американского издания "Newsweek". Несмотря на все отчаянные призывы украинских властей перекрыть поставку электроники, Москва продолжает наращивать выпуск современного высокоточного вооружения, в том числе с использованием западных компонентов.

Как утверждают американские аналитики, с 1 марта по 31 декабря 2022 года российские оборонные предприятия импортировали различных микросхем и чипов производства США, Тайваня, Японии и ЕС на 20 миллиардов долларов. Обходить санкционные ограничения РФ якобы помогали подставные компании, посредники и удлиненные цепочки поставок, не позволяющие отследить конечных получателей товара. По мнению экспертов Newsweek, в схеме принимали участие 155 фирм и корпораций из стран Запада и Юго-Восточной Азии.

Читайте также: "Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников"

При этом зарубежные СМИ указывают на серьезную зависимость российского ВПК от зарубежных компонентов, однако при этом ограничительный режим, введенный США и их союзниками после 2014 года, работает явно неэффективно. В частности, сотрудник лондонского аналитического центра Royal United Services Institute Гарри Сомервилл полагает, что при изготовлении 27 различных систем вооружения РФ использовались 450 деталей иностранного происхождения, в основном США, Южной Кореи, Японии и Сингапура. Многие из них находились под строгим экспортным контролем, но все равно оказались в России.

Скриншот статьи с сайта newsweek.com.

И это не удивительно – как только микрочип или электронная плата покидает склады предприятия по их производству, отследить дальнейшую их судьбу через немалое количество посредников, не представляется возможным – сетуют журналисты "Newsweek". 

В офисе украинского президента во весь голос кричат о немедленном запрете на передачу технологических компонентов для производства оружия из западных стран в Россию, но это больше похоже на глас вопиющего в пустыне.

К примеру, речь шла о крылатой ракете морского базирования "Калибр", в радиовысотомере которой, по версии американцев, используются микросхемы американского производителя полупроводников. Аналогичные компоненты есть в ракетах Х-101 и Х-55 воздушного базирования. Вместе с тем, русские неоднократно заявляли, что эти высокоточные боеприпасы производятся исключительно из деталей российского производства, но западные СМИ предпочитают в это не верить.

Читайте также: "Через 6 месяцев суммарный залп "Калибров" на кораблях ЧФ достигнет 112 крылатых ракет"

Тем не менее, как очень точно отметил замдиректора отдела противоракетной обороны Центра стратегических и международных исследований Иэн Уильямс, "контроль за экспортом никогда не был способен полностью остановить решительную страну от того, что она хочет делать". К тому же все чаще в обломках российских ракет находят детали китайского производства. 

Таким образом, надежда у западных экспертов только на то, что изготовление высокоточных боеприпасов в России будет отставать от темпов их использования на поле боя. И хотя в Москве недавно подчеркнули, что выпуск крылатых ракет удвоен по сравнению с довоенными объемами, эксперты "Newsweek" пропускают эти факты мимо ушей. Надеяться, что русские будут отставать от них в "ракетной гонке" – гораздо комфортнее, чем признавать очевидное – санкции не мешают российскому ВПК наращивать производство современного и эффективного вооружения.

Скриншот статьи с сайта newsweek.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен