Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников

Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников
  Уничтоженная во время июньского наступления западная техника ВСУ. Источник: discover24.ru.

Первые западные танки и БМП захвачены российскими солдатами. О возможном использовании трофейной техники – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В сети появилось видео с российскими военнослужащими из группировки "Восток", осматривающих "затрофеенные" на Запорожском направлении немецкие танки Leopard 2А6 и боевые машины пехоты М2 Bradley американского производства. Насколько важны для нашего ВПК эти трофеи? Даст ли нам их изучение определенные преимущества на поле боя?

- После нескольких дней ожесточенных боев и неизбежными при этом потерями в рядах наступающих украинских боевиков, попадание в руки ВС РФ образцов западной техники было лишь делом времени. Судя по всему, покидали свои экипажи нацисты в большой спешке, так как даже двигатели на момент осмотра танков и БМП еще работали. 

Читайте также: "Западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой"

Что хотелось бы отметить в этой связи. Безусловно, для наших специалистов-оружейников любые натовские трофеи представляют интерес. Конкретно в случае с техникой, захваченной на Токмаковском направлении, особенно пристальное внимание будет уделено танку Leopard 2А6 производства концерна Rheinmetall (ФРГ). 

Уничтоженный в ходе июньских боев украинский танк западного производства. Источник: susanin.news.

Дело в том, что именно этот танк – современный, практически последней модификации. В первую очередь, он будет сначала изучен по частям – ходовая, силовая установка, навесное и внутреннее оборудование, системы связи и прицеливания. Затем придет очередь использовать трофей в качестве полигона – в первую очередь проверить пробиваемость его лобовой и боковой брони российскими боеприпасами разного типа. Это позволит понять, насколько конкурентными будут в противостоянии с Leopard 2А6 будут наши танки Т-70, Т-80 и Т-90. И именно этот момент наиболее важен, на мой взгляд. Никакого прорыва после изучения германской "кошки" не предвидится – поверьте, отечественные танки не хуже своих зарубежных аналогов. Где-то у них преимущество, в чем-то выигрываем мы. Нам не надо бездумно копировать западную технику – качество российского вооружения давно известно в мире.

Читайте также: "Ростех" создает эффективное оружие против немецких танков Leopard

Горящая бронетехника противника. Источник: esse.24newnews.ru.

 Что касается боевой машины пехоты М2 Bradley, то именно этот вариант бронетехники не представляет большой ценности – он разработан еще в 70-е годы, и, в отличие от новых модификаций М2А3 и М2А4, снят с баз длительного хранения и не имеет системы активной защиты Iron Fist Light Decoupled (IFLD) разработки израильской компании Elbit Systems.

Что касается противостояния с российскими аналогами, то поставленные на Украину М2 Bradley будут опасны для БМП-1 и БМП-2, однако однозначно проиграют в дуэли БМП-3.

Вообще, линейка западного "ленд-лиза" киевскому режиму в части танков достаточно обширна -  немецкий Leopard, британский Challenger и колесные AMX-10RC французского производства. Есть еще что захватывать и изучать.

И еще один важный аспект, связанный с получением трофеев из числа натовского вооружения – пропагандистский. Помимо поднятия боевого духа в войсках и уверенности в своих силах, это еще и красивая информационная картинка. Помните, как использовали нашу брошенную при отступлении технику украинские и западные медийщики? Эти выставленные в столицах танки и бронетранспортеры, многочисленные фото и видео…Как мне кажется, пора зеркально ответить – в том же духе. Leopard будет неплохо смотреться перед британским посольством, а Bradley перед Спасо-Хаусом в Москве. Надо показать, что россияне тоже умеют генерировать инфоповоды и создавать яркую картинку. В современной войне пост в телеграме порой значит не меньше уничтоженного танка, как это не странно звучит для профессионального военного.

Уничтоженная во время июньского наступления западная техника ВСУ. Источник: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен