Проблемы платной парковки в Петербурге: когда правая рука не знает, что делает левая

Проблемы платной парковки в Петербурге: когда правая рука не знает, что делает левая
  "Посторонние" машины в одном из дворов центра Петербурга. Источник: ТГ-канал 1703

В городском парламенте собралась на свое первое заседание рабочая группа комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. Речь шла об установке заграждений против машин на въезде во дворы городских домов.

Эта проблема стала весьма актуальной после введения в центральных районах города платной парковки, о чем не раз сообщало FederalCity. Многие автовладельцы, не желающие оплачивать место для своей машины, попросту загоняют ее в ближайший открытый двор. Местные жители, конечно же, этому не слишком рады: порой в их дворах скапливается столько машин, что нельзя ни подъехать, ни выйти, ни разгрузить вещи, ни даже припарковаться на ночь.

На заседании рабочей группы. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Чтобы пресечь это нашествие, в некоторых дворах жильцы начали вскладчину устанавливать на въезде в них (благо, в центральных районах это часто узкие арки) ворота, калитки или шлагбаумы. Однако согласно действующим законам делать они это права не имеют, потому решением городских властей такие заграждения часто демонтируются

Горожане обращались по этому поводу к депутатам и в недрах ЗС родился проект закона за авторством Михаила Амосова, Валерия Гарнеца и Дениса Четырбока. Они предложили легализовать право собраний собственников жилья в упрощенном порядке устанавливать заграждения с утверждением их схемы в райадминистрации. В первом чтении депутаты приняли этот законопроект еще 28 июня, однако многие из них высказали к нему замечания – которые и разбиралась на прошедшем заседании рабочей группы.

Шлагбаум в центре Петербурга. Источник: ТГ-канал 1703

Несмотря на отмеченную всеми выступавшими актуальность закона, многие заметили, что он имеет расхождения с действующим Жилищным кодексом, который не разрешает собственником манипулировать имуществом, непосредственно к домовладениям не относящимся. 

С другой стороны, имеется положительный московский опыт: в столице территории, где устанавливаются такие заграждения, в домовую собственность не передают, а расходы на их установку несут местные власти.

Высказывались и другие идеи: так, из уст депутата Ирины Ивановой прозвучало предложение создать типовой проект установки заграждений, а также разработать дополнительный регламент собраний собственников жилья.

Читайте также: Петербургские чиновники не желают давать горожанам послабления в отношении платной парковки

На следующем заседании эти и другие предложения должны быть представлены в оформленном виде.

Между тем Смольный словно бы и не ведает, что происходит в законодательной ветви власти. Во всяком случае, как выяснилось, он не намерен вводить мораторий на демонтаж шлагбаумов во дворах в Петроградском районе до окончания деятельности рабочей группы ЗакСобрания. Предложение об этом было направлено в Смольный от депутата ЗС Бориса Вишневского.

Их ответа, пришедшего к нему от вице-губернатора Кирилла Полякова, следует, что установленные жителями заграждения от посторонних машин будут демонтироваться и впредь.

Ответ К. Полякова Б. Вишневскому. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

— Это называется «правая рука не знает, что делает левая»: губернатору прекрасно известно, какая сложная обстановка сейчас сложилась во дворах, куда все, кому не лень, ставят машины, чтобы избежать оплаты, - возмущается депутат. – И Поляков прекрасно знает о принятии в первом чтении городского закона, упрощающего установку шлагбаумов. 

По словам Вишневского, сейчас готовится новое обращение к губернатору города с призывом объявить такой мораторий по всем районам, где уже введены, или планируется ввести, платные парковки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен