Восточный базар – торги Эрдогана с Западом закончились в пользу "султана"

Восточный базар – торги Эрдогана с Западом закончились в пользу "султана"
  Президент Турции, генсек НАТО и премьер-министр Швеции на полях Вильнюсского саммита. Источник: 24newnews.ru.

Турция поддержала заявку о приеме Швеции в НАТО после получения заверений о том, что основные требования Анкары будут выполнены. Как это может отразиться на ситуации в Черноморском регионе – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Судя по всему, президента Эрдоган "дожал" США - Госдепартамент заявил, что США поддержали предоставление Турции истребителей F-16 и поддерживают стремление Анкары вступить в Евросоюз. В Брюсселе, в свою очередь, согласились ускорить переговоры о членстве в ЕС с правительством Турции, а непосредственно Швеция якобы пересмотрит свое отношение к активистам рабочей партии Курдистана, проживающим в королевстве. Получается, победа Стамбула по всем важным для него направлениям? Не означает ли это, что все эти требования Эрдогана были удовлетворены Западом в обмен на более жесткую позицию Турции по отношению к России?

-  Собственно в том, что президент Турции в конечном итоге даст согласие на вступление Швеции в НАТО, изначально сомнений не был – у США и его сателлитов слишком большие возможности по обрушению экономики Турции и их нацвалюты. Вопрос был лишь в сроках и уступках, которые Запад согласен дать Эрдогану. Тот факт, что уже осенью Швеция войдет в Альянс, для Москвы принципиально ничего не меняет, так как Стокгольм уже давно де-факто в НАТО, теперь дело за оформлением этого де-юре. 

Турецкие СМИ о разрешении Швеции вступить в НАТО. Источник: t.me/dimsmirnov175.

Читайте также: "Отказ США от "майдана" в Турции – плохое предзнаменование для России"

Что касается результатов закулисных торгов между Вашингтоном и Стамбулом. Конечно, для турецких властей важно прекратить поддержку курдских оппозиционеров, которая до недавнего времени масштабно осуществлялось Стокгольмом. Кроме того, турецкой армии не лишними будут модернизированные американские самолеты. Говорить о членстве Турции в ЕС пока очень рано – процедура "ускорения переговоров" о вступлении на деле может затянуться на годы. Очевидно, что евробюрократы будут увязывать их результат с самыми причудливыми требованиями, в том числе и по части "демократических свобод" –в Европе Эрдогана считают чуть ли не диктатором. Поэтому вырванное президентом Турции обещание – пока пригодно только для повышения авторитета Эрдогана внутри расколотого турецкого общества. Надо же как-то объяснить туркам, почему Стамбул идет навстречу стране, власти которой дают разрешение на публичное глумление над Кораном.

Взаимные территориальные претензии Турции и Греции в районе острова Кипр. Источник: new-days.ru.

Гораздо более интригующим может быть закулисная часть торгов. В первую очередь, это важнейший для Турции вопрос Северного Кипра, признания которого Стамбул добивается вот уже 37 лет. Пока самопровозглашённая республика находится под санкциями, развивать экономику и туризм Турция в полной мере не может. А самое главное, Стамбул оспаривает с Грецией несколько перспективных газовых месторождений в Средиземном море, и именно решение территориального конфликта в пользу Турции может стоять за вхождением Швеции в НАТО.

Читайте также: "На турецких курортах отказались от идеи расселить российских и украинских туристов"

Что касается ужесточения позиции Эрдогана по отношению к России. Не думаю, что в этом отношении будут какие-то изменения, кроме риторики или пиар-акций, до конкретных враждебных шагов дело не дойдет. Слишком много общих и взаимовыгодных проектов, от туризма до серого импорта, а деньги Эрдоган считать умеет. Для Стамбула сейчас выгодна ситуация, когда Россия и Украина находятся в состоянии конфликта, и турки получают выгоду, работая с двумя сторонами противостояния. Поражение или ослабление любой из сторон будет означать смещение военно-политического баланса в Черноморском регионе в пользу РФ или США. Это не нужно Эрдогану, он желал бы оставаться "над схваткой", быть главным арбитром в спорах, снискать лавры "миротворца" и зарабатывать деньги на этой войне. Именно этим "султан" успешно занимается в данное время, и намерен продолжать иметь многочисленные бонусы в обозримом будущем. 

Президенты РФ и Турции во время церемонии запуска Аккуйской АЭС. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен