В Ленобласти продолжается сопротивление планам региональных властей укрупнить местное самоуправление

В Ленобласти продолжается сопротивление планам региональных властей укрупнить местное самоуправление
  Административное деление Ленобласти. Источник: tt47.ru/kontakty

Часть муниципальных депутатов в Ленинградской области выступают против намерений региональной администрации объединить муниципалитеты. Несогласные с этой мерой мундепы уверены, что таким образом региональное местное самоуправление может быть уничтожено.

Так, в Гатчинском районе решили слить в единый муниципалитет два городских и 15 сельских поселений. Вследствие этого количество депутатских мандатов уменьшится с двух сотен до 25 человек, а местные администрации прекратят работу. Слияние муниципалитетов планируют провести до 1 августа.

Администрация Кобринского сельского поселения ЛО. Источник: Яндекс

Губернатор области Александр Дрозденко уверяет, что данная реформа немало поспособствуют развитию региона, поскольку существенно сократит расходы на содержание муниципального управленческого аппарата, которые остаются в некоторых округах главной расходной статьей бюджета.

- Жители задают вопросы, почему их налоги идут не на благоустройство поселения, - сказал он, в частности. 

Читайте также: Петербургские депутаты собрались объединять муниципальные округа

Однако многие депутаты с ним не согласны. Они полагают, что таким образом областные власти попросту будут расставлять на ключевые посты в поселениях своих «наместников», приоритетом которых станут не нужды местных жителей, а поручения начальства из областного центра. 

Противники изменений уверены, что власти пытаются претворить их в жизнь, чтобы получить преимущество в ходе выборов будущего года. 

Беглый депутат Вырицкого городского поселения Антон Климов. Источник: ВК А. Климова

В частности, объединение отвергли при голосовании в совете депутаты Коммунарского городского округа. Однако в некоторых местах это движение встречает противодействие властей. К примеру, с давлением чиновников столкнулись жители Кобринского сельского поселения. После проведенной ими встречи с депутатами чиновники даже угрожали им делом об организации незаконного массового мероприятия. После чего совет МО все-таки проголосовал за укрупнение.

Однако борьба местных жителей против нововведения действительно может выглядеть сомнительно, поскольку поддерживается некоторыми депутатами, бежавшими за границу по политическим мотивам. Это, например, мундеп из Вырицкого городского поселения Антон Климов. Пребывая за пределами нашей страны, он, тем не менее, пытается вести депутатскую деятельность, поскольку формально сохраняет мандат.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен