Петербургский суд не отпустил на свободу крупного грузинского бизнесмена даже за десять миллионов рублей

Петербургский суд не отпустил на свободу крупного грузинского бизнесмена даже за десять миллионов рублей
  Судебный молоток и наручники. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о Темуре Псутури, которому в Октябрьском райсуде северной столицы продлили меру пресечения – содержание под стражей. Об этом рассказала Объединенная пресс-служба петербургских судов. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве, изготовлении фальшивых документов и приготовлении к преступлению.

Задержан и впервые допрошен в статусе подозреваемого он был в середине июня. Как полагает следствие, Псутури и иные лица – как установленные, так и неустановленные, предоставив подложный паспорт на имя О., заключили договор с З. о продаже места в паркинге дома на улице Пионерской. Получив с З. задаток в пятьсот тысяч рублей, они намеревались скрыться с этими деньгами, однако свой преступный умысел до конца не довели «по независящим от них причинам». 

Октябрьский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Потом те же лица заключили с З. договор на куплю-продажу квартиры, принадлежащей О., в этом же доме, взяв с потерпевшего 16 миллионов двести тысяч рублей, которые и прикарманили. 

Теми же преступниками был подготовлен пакет документов с целью незаконного отчуждения этой самой квартиры. Однако умысел свой они опять до конца не довели.

Что касается Псутури, свою виновность он не признает.

- Я – генеральный директор строительной фирмы с миллиардными контрактами! – кричал он из клетки для подсудимых. – А мне тут какие-то копейки вменяют. 

Читайте также: Известный петербургский активист оставлен под стражей по обвинению в крупной растрате

Тем не менее в июне он был отправлен под арест сроком до 12 июля. Вчера, 11 июля, суд рассматривал возможность продления меры пресечения. Подсудимый просил отпустить его под солидный залог в десять миллионов рублей.

Однако ведущий его дело следователь рассказал судьям, что процессуальные действия еще не закончены. В частности, следует оценить изъятые у подсудимого ювелирные украшения, среди которых имеется коллекция элитных часов. А потом на все эти вещи следует наложить арест. 

Темур Псутури. Источник: delta.news

Кроме того, предстоит установить иные преступления, совершенные Псутури, информация о которых есть у следствия. Нужно также допросить потерпевшего З. и еще семь свидетелей, устроить очные ставки с обвиняемым и выполнить иные следственные действия.

Суд прислушался к этим аргументам и продлил меру пресечения до 5 октября.

Темур Псутури, приехавший в Петербург из Грузии в начале 2000-х годов, приобрел состояние, получая дорожные подряды в период подготовки северной столицы к своему 300-летнему юбилею. Позже возглавлял компанию «Строй-Инвест», но в 2012 году продал свою долю в ней. Вложил более сорока миллионов долларов в магазин стройтоваров, а также дома в Грузии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен