Отцы лжи vs местечковых жуликов – итоги Вильнюсского саммита НАТО

Отцы лжи vs местечковых жуликов – итоги Вильнюсского саммита НАТО
  Зеленский и пустота. Зарисовки с полей саммита НАТО в Вильнюсе. Источник: smotrim.ru.

После такого очевидного внешнеполитического провала пану Зеленскому остается только сыграть на пианино без рук – полагает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Завершилась основная часть саммита НАТО в Вильнюсе, можно подвести некоторые итоги. Изначально было ясно, что он не станет для киевского режима так сказать, судьбоносным, и приглашения вступить в Альянс для него не последует. И все-же Зеленский попытается "продать" результаты саммита украинцам, как успех. На что он надеялся, когда ехал в столицу Литвы, заранее зная сомнительный итог?

-  Пан Зеленский и не хотел ехать, как вы, наверное, помните. Он заявлял, что без гарантий немедленного вступления в НАТО он в Вильнюс не поедет. Однако игроку, неубедительно играющего роль президента и военачальника, старшие товарищи в лице Госдепа разъяснили, что его дело – говорить и улыбаться, а не вставать в третью позицию. Поэтому ехать в Вильнюс пришлось.

Не исключено, что до самого последнего момента Зеленский и его окружение питали некоторые иллюзии, что они своей местечковой смекалкой и наглостью сумеют переломить решение США. Уж в офисе украинского президента понимают отчетливо, что только вступление всей силы НАТО в войну с Россией сможет спасти если не украинскую государственность, то пока существующий режим. Но эти "хитрецы" позабыли, что они имеют дело с настоящими "отцами лжи". Количество режимов, которых Вашингтон сначала поддерживал, а затем цинично "кидал", исчисляется десятками. Не они первые, не они и последние. Поэтому сначала – война до последнего украинца, а затем, то, что останется, может когда-нибудь и примут в НАТО.

Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе. Источник скриншота: t.me/insect_life.

- Но ведь кое-что конкретное Киеву дали, что в офисе Зеленского могут выдать за успех?

- Вот что нужно для дальнейшей войны с Россией – дали, а пообещали дать еще больше. Дальнобойные ракеты, самолеты F-16, 2 ЗРК "Патриот" и боеприпасы системам ПВО западного производства, снаряды, дроны, танки и бронированные машины. Как раз для того, чтобы покрыть потери в "контрнаступе" и попробовать потом повторить попытку атаковать. Кроме того, для Украины отменили план действий по вступлению, но приглашение о вступлении в Альянс режим получит, когда об этом договорятся все страны НАТО, а Киев выполнит определённые "условия" соответствия критериям. Конкретные сроки этих событий в итоговом коммюнике не указаны, зато в Белом доме заявили, что "частью этого процесса является наличие здоровой, живой демократии и здоровых устойчивых демократических институтов, а Украине еще есть над чем работать в этом плане". Короче, вступать можно еще долго – до морковкина заговенья. 

Кроме отмены ПДЧ, пан Зеленский может впарить своим зомбированным избирателям долгосрочные гарантии безопасности Украине от стран G7. Если кратко, то это долговременные обязательства поставлять Киеву технику, учить солдат, делиться разведданными, а также особое внимание уделить предоставлению самолетов и дальнобойного высокоточного оружия. Однако ровно это страны "семерки" делают и сейчас, ничего принципиально нового в этих гарантиях нет. Но для внутреннего пиара пойдет.

Но провал все-равно не прикрыть. Зеленский так долго обещал украинцам членство в НАТО, что почти убедил их в этом. Теперь, чтобы "сместить акценты", глава киевского режима может решиться на какую-нибудь рискованную провокацию, связанную с "грязной" атомной бомбой. Либо удивить народ, привычно уже сыграв похоронную мелодию на пианино без помощи рук.

Сцена игры на рояле без рук в исполнении будущего президента Украины. Источник: sharij.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен